Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Renault-Nissan и Ростехнологии покупают АвтоВАЗ

К 2014 году создаваемое Renault-Nissan и Ростехнологии совместное предприятие приобретет весь пакет акций АвтоВАЗа.

Альянс Renault-Nissan и госкорпорация Ростехнологии договорились создать совместное предприятие (СП) для покупки мажоритарной доли в АвтоВАЗе, сообщает пресс-служба одного из акционеров автопроизводителя инвесткомпании Тройка Диалог.

Как передает Прайм текст сообщения: "Образовывая совместное предприятие, Renault-Nissan инвестирует около 750 миллионов долларов, "Ростехнологии" в свою очередь проводит реструктуризацию долга на выгодных условиях. Renault-Nissan получит контрольный пакет акций совместного предприятия, которое будет контролировать АвтоВАЗ; закрытие сделки ожидается в 2014 году".

Альянс Renault-Nissan, АвтоВАЗ, Ростехнологии и Тройка Диалог 3 мая подписали в Париже соглашение о создании СП, не имеющее однако обязательной юридической силы. В соответствии с соглашением Renault-Nissan и Ростехнологии передадут принадлежащие им пакеты акций АвтоВАЗа в виде вкладов в капитал СП, которое будет контролировать автогигант.

Renault-Nissan, вложив $750 миллионов, получит долю в СП в размере 67,13% к середине 2014 года. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций АвтоВАЗа. Согласно соглашению, Renault инвестирует в СП $300 миллионов, а Nissan - $450 миллионов. Инвестиции будут поэтапными вплоть до 2014 года.

"Создавая совместное предприятие, Ростехнологии дали согласие на реструктуризацию существующих кредитов, выданных АвтоВАЗу. Порядка семи миллиардов рублей, которые будут получены в результате предстоящей продажи непрофильных активов АвтоВАЗа, будут направлены на погашение части кредита, выданного Ростехнологиями. Срок погашения оставшейся части задолженности по беспроцентному кредиту в размере примерно 46 миллиардов рублей продлен на значительный срок", - говорится в сообщении.

В ближайшие несколько месяцев альянс Renault-Nissan займется проверкой финансовых, юридических и экологических аспектов, связанных с деятельностью АвтоВАЗа. По планам сторон, окончательное соглашение планируется подписать в конце 2012 года, одновременно будет и закрыта сделка по получению СП мажоритарной доли в автогиганте.

"К 2014 году создаваемое совместное предприятие приобретет весь пакет акций АвтоВАЗа, принадлежащий Тройке Диалог", - говорится в сообщении.

Напомним, чистая прибыль крупнейшего российского производителя легковых автомобилей АвтоВАЗ в первом квартале 2012 года по РСБУ сократилась в девять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 106 миллионов рублей. В первом квартале 2011 года чистая прибыль АвтоВАЗа по РСБУ составила 916 миллионов рублей, в целом за прошлый год - 3,106 миллиарда рублей (рост на 25,6%).


04.05.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: