Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Самодельная установка для очистки топлива

samodel_dizel_filters

Многие перевозчики сталкиваются с проблемой загрязнения топлива в емкостях, особенно при длительной эксплуатации таковых.

Однако в короткие сроки и при небольших затратах можно изготовить установку для очистки дизельного топлива от механических примесей. Такая установка позволяет промыть топливный бак автомобиля, снизить нагрузку на штатные фильтры топливной системы и защитить прецизионные элементы системы питания современного дизеля.

 

Принцип действия установки: всасывание загрязненного топлива происходит через опущенный на дно бака шланг с насадкой, обеспечивающей всасывание топлива при любом положении конца шланга и обратным клапаном «1». Прокачка топлива осуществляется насосом через фильтры для механической очистки воды типа Big Blue. Устанавливаемые картриджы: I ступень – 30 мк, II ступень – 20-10 мк, III ступень – 5 мк. После фильтрации топливо через обратный клапан «2» поступает снова в топливную емкость.

samodel_dizel_filters_scheme

 

Для очистки стенок и дна емкости, а также для поднятия механических отложений в топливо периодически может подаваться воздух под давлением. При этом наличие обратных клапанов на концевых участках шлангов не дает топливу сливаться обратно.

Применение водяного насоса и фильтров для механической очистки воды, которые успешно справляются с задачей очистки дизельного топлива при значительно более низкой стоимости, значительно удешевляют конструкцию. Затраты на постройку такой установки как минимум в 2 раза меньше стоимости «фирменного» изделия. Добавление сепаратора достаточной пропускной способности может обеспечить также и сепарацию топлива с выделением воды.samodel_dizel_filters_02

Установку изготовили и испытывали в течение полугода мастера российской компании ООО «Автомодерн».

Источник: http://carway.com.ua

10.05.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: