Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Паралич подержанного авторынка отменяется

Премьер-министр Николай Азаров обещает отменить скандальный документ относительно оценки стоимости недвижимости и автотранспорта.

Который давал возможность оценщикам устанавливать неоправданно высокие цены.
"Вчера, на заседании правительства, мы обсуждали вопрос оценщиков недвижимости. Вопрос для общества оказался резонансным", - сказал он на совещании в четверг, сообщает Интерфакс-Украина. "Были внесены изменения в закон, его лоббировали, чтобы он прошел все инстанции. На их основании было издан указ Минюста и ФГИ. И в результате, узкий круг людей, а именно 12 из 9000, получили возможность устанавливать аномально высокие цены", - сказал Азаров.

По словам премьера, в четверг ФГИ и Министерство юстиции отменят "эту глупость".
"Я уже предупредил, что все виновные будут наказаны", - сказал Азаров.

Вместе с тем председатель Фонда госимущества сообщил в интервью ZN.UA Александр Рябченко подписал приказы, которые отменяют ограничение для работы оценщиков недвижимого имущества, введенные с 5 июня 2012 года.

"Только что (14 июня 14:30) я подписал приказы, и все те люди, которые до 1 января получили разрешение и проводили оценку объектов недвижимости, а теперь пишут письма, при том, что у них забрали такую возможность, будут работать. Мы им вернем это право. Автоматически. То, что они делали в мае или в апреле смогут делать и теперь", — заявила глава ФГИ.

Напомним, что в июне практически парализована официальная продажа подержанного автотранспорта из-за изменений, которые произошли в системе оценки транспортных средства. Так, с начала месяца в среде оценщиков царит настоящая паника, так как на рынке появились так называемые налоговые оценщики (только 12 компаний), чья оценка по законодательству может признаваться, как база для уплаты налогов при отчуждении транспортного средства.


25.06.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: