Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

От General Motors потребовали $3 млрд за банкротство Saab

e55fe42d1425838d6a583d5154e18f2e

В иске против General Motors говорится, что автогигант намеренно довел Saab до банкротства.

Нидерландская компания Spyker сообщила, что подала в федеральный районный суд США иск на 3 млрд долларов против General Motors, передает BFM со ссылкой на Reuters.

Иск был подан от подразделения Spyker - Saab Automobile, которое в декабре прошлого года объявило о банкротстве. Saab обвиняет американского автопроизводителя в том, что он умышленно довел компанию до банкротства, вмешавшись в запланированную сделку с китайским инвестором Youngman.

Банкротству Saab предшествовало несколько неудачных попыток привлечь китайских и других инвесторов. "Целью этого иска является восстановление справедливости за противозаконные действия компании GM, которая хотела избавиться от конкуренции с Saab Automobile на китайском рынке", - говорят в Spyker. В иске Saab сказано, что сделка с Youngman помогла бы компании провести реструктуризацию бизнеса и остаться платежеспособной.

Пресс-секретарь GM Джеймс Кейн сообщил Reuters: "В это трудно поверить. Мы не будем давать комментарии, пока не увидим иск".

Saab Automobile, один из самых известных шведских брендов, начал производство автомобилей в 1947 году, но стал банкротом в конце 2011 года. Saab оказался на грани банкротства, когда General Motors в начале 2010 года продал его нидерландской компании Spyker (сейчас она называется Swedish Automobile) за $400 млн. В декабре прошлого года Saab объявил себя банкротом. В апреле конкурсные управляющие Saab сообщали, что у предприятия хватит активов только на то, чтобы покрыть треть своего долга в 13 млрд крон.Обанкротившемуся Saab уже нашли покупателя. Им стал консорциум National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS), созданный инвесторами из Японии и Китая.

Источник: http://biz.liga.net

07.08.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: