Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Audi экспериментирует с электрическими турбонагнетателями

9f401

Audi приступила к разработке электрического турбонагнетателя, раскручивающегося за счет электричества, а не за счет выхлопных газов.

Новинка впервые появится на трехлитровом шестицилиндровым дизеле — на данный момент силовая установка находится в стадии прототипа. Электрическая турбина будет работать вместе с традиционным нагнетателем. Первый из них обеспечит высокую отзывчивость мотора на низких оборотах, а второй будет работать на средних и высоких оборотах. Все вместе, как ожидается, позволит избежать турбоямы и позволит двигателю быстрее набирать обороты. В Audi пока не называют точные характеристики агрегата с электрической турбиной, а также не сообщают, когда подобная технология появится в серии.



Сейчас в большинстве модификаций двигателя 3.0 TDI используется одна турбина, а на мощной 313-сильной (650 Нм) версии установлено два нагнетателя. Ранее патент на электрический турбонагнетатель получила компания BMW. Ее вариант этого агрегата может работать как от выхлопных газов, так и при помощи электромотора. Ожидается, что такая турбина также появится на шестицилиндровом двигателе, вероятно, бензиновом. Кроме того, о работе над подобной системой наддува заявляла и Subaru.


21.09.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: