Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Водительские права больше не нужны. В Калифорнии узаконили автопилот

b_463897

Власти штата Калифорния официально разрешили автомобилям, оснащенным системами автоматического управления (без участия водителя), ездить по дорогам штата.

Законопроект, разрешающий тестирование таких машин на дорогах общего пользования, был подписан губернатором штата Джерри Брауном.
Как сообщает агентство Reuters, Браун подписал закон в штаб-квартире Google Inc и заодно прокатился на одном из таких автомобилей, переделанном Toyota Prius. За рулем находился инженер компании, но автомобиль все равно ехал самостоятельно. "Мы наблюдаем, как научная фантастика становится реальностью завтрашнего дня", - прокомментировал Браун.

Google работает над автомобилями, которые могут ехать самостоятельно, без активного вмешательства человека, с 2010 года. Часть машин уже тестировались в Калифорнии. Система, которая управляет автомобилем, опирается на данные камер, сенсоров, лазеров и заложенную изначально информацию, собранную с обычных автомобилей, которая помогает ориентироваться на местности.

Закон штата Калифорния вступит в силу в следующем году и предусматривает эксплуатационные качества и нормы безопасности для тестирования роботизированных автомобилей, а также условие, что при необходимости оператор возьмет управление транспортным средством в свои руки.

27.09.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: