Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

BMW совместно с Toyota будут создавать новую Supra

155224.18972_300

В январе 2013 Toyota и BMW заключили договор, согласно которому будут вместе работать над созданием некоторых автомобилей.

В рамках долгосрочного сотрудничества компании займутся разработкой силовой установки на топливных ячейках, нового типа аккумуляторов и легких композитных материалов. Сотрудничество продлится до 2020 года. Теперь концерны раскрыли главную тайну: какая модель станет первенцем совместной деятельности. Им будет среднеразмерный спорткар, преемник популярной модели Supra. Мировая премьера машины, по информации издания Motor Trend со ссылкой на источник внутри Toyota, состоится на автосалоне в Токио. В серию купе будет запущено в 2017 году.

Спорткар будет построен на усиленной платформе модели Toyota GT 86. Такую же базу, опять же по информации Motor Trend, получит и следующее поколение BMW Z4. Кузов автомобиля, по предварительной информации, будет крупнее, чем у GT 86. Дизайн – выполнен в стилистике концепт-кара FT-HS, показанного еще в 2007 году на автосалоне в Детройте. Фотографий новинки пока нет, есть лишь изображение смоделированной на компьютере модели. Настройками шасси и рулевого управления модели будут заниматься специалисты BMW.

Скорее всего, новая Supra (будет ли она носить имя предшественника или получит новое обозначение – пока не известно) будет оснащаться гибридной силовой установкой мощностью примерно 400 л. с. Состоит она из 2,5-литрового четырехцилиндрового бензинового турбированного двигателя и электромотора. Возможно также появление 3,5-литрового агрегата V6, которым оснащался концепт FT-HS. По информации источника в BMW, баварцы в данный момент тестируют аналогичный (V6) агрегат собственного производства, который обеспечит новой Z4 схожую с новой Supra мощность.

Главный инженер проекта Тетсуя Тада, который руководил и созданием GT 86 сказал, что глава компании Toyota – Акио Тойода – лично просил его разработать предсерийный прототип «как можно скорее». Так что вероятность премьеры авто в Токио действительно очень велика.


13.02.13

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: