Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Opel к 2016 году разработает 13 новых двигателей

a41

Opel намерена до 2016 года на 80 процентов обновить моторную гамму.

К этому сроку будет представлено 13 новых двигателей, которые станут мощнее, экономичнее, экологичнее нынешний агрегатов, но при этом их объем будет меньше.
Два из 13 новых моторов появятся на «Опелях» в текущем году. Одним из них является 1,6-литровый бензиновый тубомотор семейства SIDI, который в зависимости от модификации развивает 170 лошадиных сил (280 Нм крутящего момента) или 200 лошадиных сил (300 Нм). Его топливная экономичность по сравнению с прежними агрегатами аналогичного объема улучшилась на 13 процентов, а разгон с 80 до 120 километров в час на пятой передаче стал на 20 процентов быстрее. Одной из первых моделей, на которой появился этот агрегат, стал кабриолет Cascada.

Вторым новым двигателем станет 1,6-литровый дизель CDTI с алюминиевым блоком цилиндров. Он сменит в гамме моторы 1.7 и маломощный 2.0 на «тяжелом топливе». Первый новый дизель получит минивэн Zafira Tourer – ранее эта модель обзавелась современным двухлитровым 195-сильным агрегатом.

Дизель CDTI 1.6 развивает 136 лошадиных сил и 320 Нм крутящего момента. По словам представителей Opel, особое внимание мотористы при разработке силового агрегата уделили уменьшению шумов и вибраций. В компании называют эту «четверку» самой тихой по сравнению с аналогами конкурентов.

Также «Опель» создаст новые коробки передач для моделей, двигатели которых развивают более 130 Нм крутящего момента. Современные пяти- и шестиступенчатые механические трансмиссии получат Adam, Corsa, Meriva, Mokka, Astra, Antara, Zafira и Insignia. При этом два первых хэтчбека обзаведутся еще и новым «роботом».

Специально для компактных моделей Opel с моторами, отдача которых не превышает 235 Нм, будет разработана еще одна шестиступенчатая «механика», которая окажется на порядок легче аналогов.

Ранее сообщалось, что концерн General Motors намерен до 2016 года инвестировать в Opel четыре миллиарда евро. Эта сумма, помимо обновления моторной гаммы, пойдет на расширение модельного ряда немецкой компании.


18.04.13

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: