Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Обнародованы требования к компаниям по утилизации автотранспорта

1376043771AmRv_l

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют прием и/или разборку утилизируемых транспортных средств (ТС), для внесении в Госреестр должны предоставить данные о наличии собственного или арендованного земельного участка площадью не менее 500 кв. м для пунктов приема авто и не менее 1000 кв. м для пункта разборки автомобиля.Такие требования закреплены опубликованным в газете "Урядовый курьер" в субботу, Порядком формирования и ведения Госреестра субъектов хозяйствования, ведущих прием и разборку утилизируемых ТС, утвержденным приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 15 августа и зарегистрированным в Минюсте 29 августа.

Согласно документу, компании должны также иметь специальные площадки для приема и хранения ТС (а в случае разборки – для накопления и хранения), покрытые неразрушаемым и непроникаемым для опасных веществ материалом (бетоном, асфальтом, полимербетоном), оборудованные ливневой канализацией.

Количество работников как для пунктов приема, так и для пунктов разборки ТС не должно быть менее пяти человек без учета руководителей, при этом персонал должен иметь профильное профессионально-техническое образование, а также подготовку в обращении с опасными веществами.

Материально-техническая база пунктов приема и разборки должна включать необходимое оборудование и специальную тару для хранения опасных отходов.

Срок рассмотрения заявлений субъектов хозяйствования не должен превышать 20 дней.Министерство может отказать во включении компании в реестр в случае предоставления недостоверных сведений, недостатка квалифицированных кадров и несоответствия материально-технической базы необходимым требованиям, а также может исключить компанию из реестра, в частности, в случае соответствующего обращения субъекта, прекращения его деятельности, или выявления недостоверной информации в поданных документах.

В перечень необходимых документов не включены требования обязательного наличия у пунктов разборки ТС системы экологического менеджмента по международным или национальным стандартам.

Минприроды обеспечивает размещение Реестра на своем официальном веб-сайте.

Как сообщалось, с 1 сентября вступил в силу закон Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации ТС, а закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" вступил в силу 8 августа.


03.09.13

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: