Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Renault_01

Немного оправившись от кризиса (а может – научившись жить в существующих условиях), автопроизводители пересмотрели свое отношение к массовым авто.

Прежде всего, «массовый» - больше не означает бюджетный, когда бюджет базовой комплектации вместе с динамикой авто и его комфортом сокращен до минимума. Соответственно, изменилось и отношение к ценовому позиционированию массовых моделей. Для начала, надо отметить, что эта новая мода настолько тотальная и массовая, что мы вынуждены рассказать только о мировых премьерах (остальные – не помещаются). И, как всегда для объективности, в алфавитном порядке.

BMW i3
BMW i3 - первая полностью электрическая массовая модель BMW. 4-местный BMW i3 презентовали под девизом: премиальная мобильность с нулевыми выбросами.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Кузов BMW i3 сделан из углепластика, вокруг пассажирского отсека – алюминиевый каркас безопасности. Вэн имеет почти 4 метра (3999 мм) в длину , 1775 мм в ширину и 1578 мм в высоту. Это дает BMW i3 удобство эксплуатации в городских условиях.

Электродвигатель BMW i3 имеет максимальную мощность 125 кВт/170 л.с. и максимальный крутящий момент 250 НМ. Привод - задний, по классической схеме BMW. Вместо бензобака - литий-ионные ячейки интегрированные в пол раздел автомобиля, что делает его устойчивее. Одной зарядки хватает на 130 - 160 км. Причем, «заправка» происходит от обычной розетки.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Подтверждение жизнеспособности такой концепции городского автомобиля, можно было увидеть, выйдя из павильонов IAA 2013 на улицу. Поскольку Internationale Automobil-Ausstellung Frankfurt am Main – самая большая автовыставка в мире, развозку посетителей между павильонами осуществляли «маршрутки» BMW i3.



Citroen C4 Picasso и C4 Grand Picasso
Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Citroen, как обычно, приятно удивил посетителей неординарными новинками. Новые Citroen C4 Picasso и Grand C4 Picasso, представленные во Франкфурте, стали первыми моделями марки, построенными на платформе ЕМР2 (новая разработка группы PSA Peugeot Citroën – Efficient Modular Platform 2). Благодаря этому удалось снизить вес автомобилей на 70 кг в сравнении с предшественниками.

На семействе Нового Citroën C4 Picasso впервые представили двигатель BlueHDi в версии мощностью 150 л.с. (с 6-ступенчатой МКПП или 6-ступенчатой АКПП). Совсем скоро этот мотор мощностью 180 л.с. будет доступен и на модели DS5 (с 6-ступенчатой АКПП). Силовой агрегат серии BlueHDi предлагает многоженство преимуществ: высокую мощность, экономию топлива, заботу об экологии.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Система селективной каталитической нейтрализации SCR (Selective Catalytic Reduction), установленная перед сажевым фильтром, превращает оксиды азота NOx в безвредный для природы водяной пар (H2O) и азот (N2). Она позволяет снизить расход топлива и выбросы CO2 до впечатляющих показателей: 110 г/км для версии HDi 150 Нового C4 Picasso; 114 г/ км для версии DS5 HDi 180. Поэтому, новый двигатель уже сегодня отвечает будущему стандарту токсичности Euro 6. Не случайно, Фредерик Банзе назвал премьеры С4 Picasso и C4 Grand Picasso – новой эпохой в истории развития ситроеновской линейки «С».

Подробнее о новинках Citroen, можно прочесть в нашем отдельном репортаже:

Новинки Франкфурта. Чем удивил Citroen?

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Ford Vignale
Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто На стенде Ford журналистам предлагали сделать массаж, чтобы хорошо потом написали о новинке. Официальная версия – получите удовольствие от этого авто.

У непосвященных больше всего ассоциаций Vignale вызывает с Mondeo. И впервые увидев Vignale думаешь, что это разросший и премиальный Mondeo. Только предыдущего поколения (новый-то Mondeo нацелился на Aston Martin). Но внутри Vignale ничем премиальным от Mondeo не отличается.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Собственно, Vignale является продолжением модельной линейки Mondeo. Только это высший уровень обслуживания клиентов. Специальная программа обслуживания покупателей Vignale будет включать в себя доставку автомобиля в сервис-центр и возврат владельцу, бесплатную мойку в течение всего периода эксплуатации автомобиля и приглашения на специальные мероприятия. Покупатели также могут рассчитывать на встречу с директором дилерского центра при получении нового автомобиля, обслуживание в специальной зоне и фирменную кожаную папку с документами. Просто, как Vertu и Nokia.

Запуск уникальной продуктовой серии Vignale планируется в начале 2015 года.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто KIA Soul
Кажется, совсем недавно AUTO-Consulting тестировал обновленный KIA Soul, а во Франкфурте представили новое поколение этой необычной модели. Новый Soul и внешне, и внутри стал еще веселее и молодежнее. Крышу теперь стали красить в другой цвет, намекая, что новый Soul вполне можно воспринимать, как бюджетный корейский Mini. Базовых цветов крыши будет три: белый, черный и красный. Да и передние фары нового Soul стали почти, как у BMW - со светодиодными «бровями». В целом, новый Soul стал наконец таким, каким впервые представили его концепт примерно лет пять назад на автосалоне в Женеве.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Среди крупнейших технических изменений в новом KIA Soul - адаптация совершенно новой платформы на базе последнего KIA сee'd. В результате, в авто значительно улучшился комфорт хода и управляемость. Усовершенствования также коснулись подвески и жесткости кузова, которая увеличилась на 29%. А шумоизоляция в салоне была уменьшена на, примерно, 3 децибела. Новая модель предлагает покупателям увеличенную колесную базу, что гарантирует больше места в салоне и в багажнике. Моторы – известные по предыдущей версии Soul - 1,6-литровые бензиновый и дизельный CRDi, КПП – 6-ступенчатые механическая и автоматическая.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Европейские продажи нового KІА Soul стартуют в начале весны 2014 года. А что из себя представляет нынешний KIA Soul, которые у нас сейчас (еще) продается, можно узнать из теста AUTO-Consulting:

Тест-драйв обновленного KIA Soul: новая аранжировка молодежной песни

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Honda Civic Tourer
Сам автомобиль чем-то напоминает те самые культовые быстрые и не убиваемые Civic хэтчбек 1992 года, которые десятилетиями использовали для тренировок во многих автошколах. Новый универсал настолько элегантен, что выглядит хэтчбеком. Яркая деталь нового Civic Tourer – эмблема на красной пластиковой линии, соединяющей задние фонари. И, конечно, - багажник объемом 624 литра.

Разработан и спроектирован Civic Tourer в Европе. И производиться будет тут же - в Великобритании на заводе в городе Суиндон. Старт производства - начало 2014 года.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Civic Tourer будет предлагаться с новым самым легким в своем классе 1,6-литровым двигателем Honda I- DTEC, который сочетает в себе мощность и экономичность. 120 л.с. и 300 Нм крутящего момента с 99g/km выбросов CO ², предлагают впечатляющий баланс экономию топлива и динамических характеристик. Еще один мотор – бензиновый 1,8-литровый мощностью 142 л.с.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Mazda3

Третья тройка Mazda внешне – почти, как уменьшенная Mazda6. На Автосалоне во Франкфурте IAA 2013 Mazda представила новое третье поколение популярной «тройки» сразу в двух типах кузова: седан и хэтчбек. При этом весь стенд Mazda был выдержан в едином тренде red soul: ярко красные авто новой дизайнерской концепции KODO – Душа движения.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Фактически дизайнерам удалось невозможное - стереть грань между разными классами авто. Да и по уровню оснащения Mazda3 вплотную приблизилась к премиальным брэндам. Коэффициент аэродинамического сопротивления у Mazda3 - Сх=0,28. При этом жесткость кузова возросла на 30%, по сравнению с предыдущим поколением. У новой Mazda3 есть даже специальные шторки, которые закроют воздухозаборник, когда нет необходимости в охлаждении мотора. Длина Mazda3 теперь составляет 4465 мм, а колесная база – 2700 мм. Передние стойки сместились назад на 100 мм, что улучшило обзорность.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Как стало известно AUTO-Consulting, украинским покупателям повезло больше чем европейцам – нам достанутся более мощные двигатели Евро-4. Базовым двигателем для украинского рынка станет бензиновый мотор 1,5 л 120 л.с., который выдает 150 Нм момента. В такой комбинации Mazda3 способна разогнаться до 100 км/ч за 11,7 с. Альтернативой ему станет 2-литровый двигатель мощностью 150 л.с, с крутящим моментом 210 Нм. С таким мотором Mazda3 достигнет «сотни» за 8,9 с. Оба силовых агрегата уже нового поколения SKYACTIVE и порадуют не только мощью, но и крайне низким расходом топлива. Но на этом приятные сюрпризы для украинских покупателей не закончатся. Как стало известно AUTO-Consulting, на новой Mazda3 в Украине будут доступны и двигатели 1,6 л 104 л.с. предыдущего поколения, в сочетании с механической коробкой передач.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Тем, кто сомневался в остроте управляемости новинки, тут же на стенде Mazda предлагали порулить на симуляторе, «сделанном» из настоящей машины. А надежность новинки подтверждала запыленная Mazda3, приехавшая во Франкфурт своим ходом из Хиросимы. А это - 15 000 км, в том числе и по «прекрасным» дорогам республик бывшего СССР.

Интересно, что хэтчбек новой тройки во Франкфурте был примерно на 3500 евро дороже седана. А цену в Германии мы не озвучиваем специально. Как неоднократно говорили корреспонденту AUTO-Consulting многие представители наших импортеров, в Украине цены будут ниже, чем в ФРГ.


Новинки Франкфурта: В новой Mazda3 дизайнерам удалось невозможное

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Opel
Все новинки, представленные Opel во Франкфурте, в Украине уже показали на Столичном автошоу. За исключением, концепта Monza, о котором AUTO-Consulting подробно расскажет в ближайшие дни.

Opel возвращается в Украину

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Peugeot 308
5-дверный хэтчбек Peugeot 308, мировая премьера которого состоялась во Франкфурте, называют семейным. Peugeot 308 построен на новой модульной архитектуре платформы 2 (Emp2), которая сделала этот автомобиль самой легкой моделью в своем сегменте. При общей длине 4,25 метра новый 308-й на 140 кг легче предшественника. Не смотря на это, у 308-го очень просторный салон. А его интерьер, основанный на концепции PEUGEOT SR1, по качеству материалов устанавливает новые стандарты в данном классе.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Сразу будут доступны пять бензиновых и дизельных двигателей HDi. Самый экономичный из них сегодня - 1,6-литровый HDi 92, который имеет выбросов CO2 всего 93g/km. А весной 2014 года новые 308 будут предлагаться с инновационным 3-цилиндровым турбированным бензиновым двигателем объемом 1,2 л.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Брат этого семейного хэтчбека – Peugeot 308R – явно равняется в дизайне на Aston Martin. Особенно, по «злобности» решетки радиатора. А его темная корма (в противовес раскаленной до красна от скорости передней части), будто растворяется, уходит в другое измерение. Во всяком случае, так будет казаться всем, кого этот 308-й объехал.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

К слову, желающие могут сравнить новинку со «старым» 308-м, который AUTO-Consulting, естественно, тестировал:

Тест-драйв Peugeot 308: лев с пропеллером

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Seat Leon ST
Представленное во Франкфурте (мировая премьера) новое поколение Seat Leon ST является самым экономичным и самым вместительным за всю историю модели. В то время, как колесная база осталась прежней, дополнительные 27 сантиметров длины кузова дают дополнительное место для ьагажа и делают Leon ST полноценным универсалом. Переменная величина багажного отделения – от 587 литров до 1470 л. По уровню изготовления новый Leon ST – тоже шаг вперед. В салоне – качественные материалы и уже в базе – хорошая комплектация.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Линейка предлагаемых для новинки двигателей - чрезвычайно широка. Спектр мощности TDI и TSI – от 63 кВт (86 л.с.) до 135 кВт (184 л.с.). Исключительно эффективный - новый 1.6 TDI Ecomotive мощностью 110 л.с. Он может похвастать средним потребление топлива всего в 3,2 литра на 100 км.

В профиль новый SEAT Leon ST демонстрирует гармоничные пропорции. Причем, со сбалансированным соотношением между металлом (2/3) и остеклением (1 /3). Новый SEAT Leon ST показывает, что захватывающий спортивный характер совсем не исключает практичную повседневную эксплуатацию.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Skoda Rapid Spaceback
Во Франкфурте Rapid опять стал первым. Теперь уже – как 1-й хэтчбек С-класса в истории марки. Надо сказать, что в отличие от Honda Civic Tourer, напоминающего хэтчбек, Skoda Rapid Spaceback, хоть и называется хэтчем, наоборот напоминает универсал. Достаточно симпатичный и вместительный.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Задние пассажиры здесь могут наслаждаться самым большим простором для коленей и головы в классе. А 415-литровый багажник Rapid Spaceback, при желании можно увеличить до 1380 литров. То есть – опять и красота, и практичность.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

Volkswagen Golf Sportsvan
Volkswagen тоже потянуло на увеличение объемов. Представленная во Франкфурте модель – Sportsvan – прообраз нового поколения Golf Plus. Но в этой модели воедино слились миры малолитражки и микроавтобуса (как утверждает производитель). Golf Sportsvan предлагает больше пространства для активного отдыха, семьи и работы.

Еще она особенность Sportsvan - ощутимо более просторный и гибкий интерьер, чем в Golf Plus. Задние сиденья ездят вперед-назад на 180 мм, а величина багажного отсека может достигать более 1500 литров. Sportsvan - для тех клиентов , которые хотят больше гибкости, но не хотят классический минивэн. Хотя, по правде говоря, нечто подобное предлагал и VW Touran.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто

У Sportsvan предполагается богатая комплектация. Это первый Golf, в котором доступен обогрев руля (видимо, для условий крайнего севера Германии). А это уже технология премиум класса.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Sportsvan Golf будет предлагаться с рядом из шести новых двигателей. Все они уже в базе оснащены стоп-старт системами и до 19% более экономичные, чем предыдущие версии . Все двигатели соответствуют нормам Евро 6. Это 4 турбированных бензиновых мотора с непосредственным впрыском (TSI) мощностью от 85 л.с. до 150 л.с. А также 2 турбодизеля мощностью 110 л.с. и 150 л.с.

За исключением 63 кВт TSI , все двигатели могут быть объединены с АКПП с двойным сцеплением (DSG). Самый экономичный - 1.6 TDI BlueMotion мощностью 110 л.с. У него лучшие показатели среди компактных вэнов. Среднее потребление топлива - 3,7 л/100 км.

Колесная база у Sportsvan на на 107 мм больше, чем у Golf Plus. Его длина от бампера до бампера - 4338 мм, что на 134 мм больше, чем у Golf Plus. При этом, новинка всего на 8 мм шире. Sportsvan появится на европейском рынке в середине следующего года.

Новинки Франкфурта. Новая европейская мода на доступные авто Немного оправившись от кризиса (а может – научившись жить в существующих условиях), автопроизводители пересмотрели свое отношение к массовым авто. Главный вывод – они (авто) стали богаче. А это хороший знак, говорящий о том, что уже в самое ближайшее время «затянутые пояса» жесткой экономии будут не в моде. Ведь моторшоу во Франкфурте (как и другие автосалоны) – это демонстрация трендов, которые происходят на рынке. И чаще всего, показанные автосалонами тенденции в течение полугода-года развиваются до уровня обыденного положения дел. А значит, совсем скоро дела у многих (производителей и автомобилистов) наладятся.

Косвенно это подтверждает и еще одна тенденция Франкфурта: большое количество хэтчбеков, с багажниками, как у универсалов и, собственно, универсалов. Значит, предполагается, что будет что перевозить.

Киев-Франкфурт-Киев


23.09.13

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: