Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Доля импорта в общем объеме потребления топлива в Украине не превышает 30%: мнение

Импорт нефтепродуктов в Украину в январе 2011 г. составил 187,8 тыс. т, то есть 30% по отношению к общему объему потребления топлива. Такие данные приводит "Консалтинговая группа А-95".

Импорт бензина в первом месяце года составил 100,16 тыс. т, то есть 31% от объема рынка. По сравнению с прошлым годом снизился и импорт дизельного топлива в страну – до 88 тыс. т (28% от объема рынка).

В целом, в январе 2011 года в Украине было произведено 219 тыс. т бензина. В то же время, производство дизельного топлива составило 222,10 тыс. т

"Рынок сохраняет оптимальную структуру на уровне 30% импорта и 70% украинской переработки. Таким образом, на рынке наблюдается высокая конкурентоспособность, что обеспечивает прозрачное ценообразование", – готметил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
Напомним, сегодня, открывая очередное заседание правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров указал, что отмена пошлины на импорт нефтепродуктов в предыдущие годы привела к монополизации рынка со стороны импортеров, что позволило им значительно увеличить стоимость горючего. 

"Их доля на рынке достигла 60%. В свою очередь, это позволило им ввести "ценовой диктат" и увеличить стоимость горючего практически до европейского уровня", - пояснил Н.Азаров


10.02.11

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: