Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Почему авторынок в 2013 году не упал, а выстоял? Мнения операторов

cbaba

Как уже сообщал AUTO-Consulting, 2013-й год окончился для украинского рынка спадом продаж, сменой лидера продаж и изменением цен на автомобили. О причинах этих процессов рассказывают ведущие операторы отечественного автомобильного рынка.Два главных события 2013-го, повлиявшие на отечественный автомобильный рынок - спецпошлины и утилизационный сбор, ласково называемый экологическим налогом. Они, как уже писал AUTO-Consulting, привели к росту цен на автомобили, спаду продаж и смене лидера в рейтинге продаж.



В прошлом году первенство заняли автомобили ZAZ, а многолетний лидер Hyundai переместился на второе место. Как сообщил AUTO-Consulting коммерческий директор ООО "Хюндай Мотор Украина" Геннадий Четверухин, одна из причин того, что HYUNDAI уступил лидерство другим брендам, состоит в том, что в 2013 году марка, в отличие от конкурентов, не представила ни одной заметной новинки. Появление новых моделей в Украине у других брендов, повлияло на расстановку сил на автомобильном рынке. Кроме того, сыграло негативную роль дефицит популярных моделей (например, Elantra, Santa Fe), которые могли бы сделать объёмы продаж.

В 2013 компания была вынуждена поднять цены. Во-первых, потому что Hyundai планомерно внедряет политику премиальности, переходя от количества больше к качеству. Во-вторых, свою роль сыграли спецпошлины и утилизационный сбор, которые призваны защищать отечественного производителя, но никак не импортёров.

Итоги украинского авторынка в 2013 году

В 2013 году украинский авторынок сократился на 7,4%

Кто смог воспользоваться спадом украинского авторынка

Главные события, потрясшие украинский авторынок в 2013 году

Ожидаемым и предсказуемым, исходя из динамики развития бренда, стало призовое 3 место в рейтинге продаж 2013-го у автомобилей Geely. Как сообщил AUTO-Consulting директор по маркетингу ГК АИС Сергей Боровик, «бронза» досталась Geely не случайно. Бренд Geely поднялся на 7 позиций. При этом в декабре он стал самым продаваемым и популярным в Украине и занял 1 место, реализовав 1801 автомобиль, доля рынка бренда в декабре - 11%, рост продаж по сравнению с ноябрем 2013 года - 24%. Geely реализовал в 2013 году более 15 тыс. автомобилей, продемонстрировав прирост продаж к 2012 году в 32,5%.

Доля рынка бренда увеличилась с 5,2% до 7,5%. Факторы, повлиявшие на рост продаж автомобилей Geely такие: 1) Расширение модельного ряда. В 2013 году Группа компаний «АИС» представила: Geely Emgrand 8, обновленный Geely CK, Emgrand 7 с 1,5 двигателем, Geely Emgrand X7. 2) Из-за введения спецпошлин и утилизационного сбора, сборка автомобилей Geely была перенесена в Украину в г. Кременчуг. Это не только поспособствовало увеличению выпуска авто украинской сборки, но и помогло сохранить стоимость авто на доступном уровне. 3) Действующие привлекательные кредитные программы. 4) Предновогодние акционные предложения на весь модельный ряд - скидки до 10000 грн. 5) Развитие дилерской сети – открытие новых шоурумов и СТО.

Первое знакомство: новый доступный китайский лимузин Geely Emgrand EC8

Первое знакомство с кроссовером Geely GX7: «Тойота» за недорого

На 4-м месте по итогам 2013-го, по данным AUTO-Consulting, – Toyota. Позиции брэнда не только не снизились, а наоборот – поднялись на 2 пункта. Возросли и объемы продаж. Более того, впервые в истории, Toyota удалось побывать в качестве лидера украинского авторынка, благодаря партии гибридных Prius для МВД. Но и без спецзакупок, Toyota очень уверенно преодолела барьеры в виде спецпошлин и утилсбора, практически без потерь. Не последнюю роль в этом сыграли популярность Camry и RAV4.

Тест-драйв нового Toyota RAV4: лучше и дешевле

Тест-драйв: В чём феномен нового Toyota RAV4?

Опустились на одну позицию и стали 5-ми автомобили KIA. И объемы продаж у авто этой марки, по сравнению с 2012-м, по данным AUTO-Consulting, сократились почти на 20%. Даже не смотря на интересные новинки KIA Cerato и KIA Sorento.

Тест-драйв KIA Sorento FL: удачная маскировка

Тест-драйв KIA Cerato: солидно, качественно и недорого

На одну позицию в рейтинге опустились и автомобили Volkswagen, а объемы их продаж, по данным AUTO-Consulting, по сравнению с 2012-м, сократились больше, чем на 15%. Как сообщила AUTO-Consulting, старший специалист-аналитик по исследованиям товарного рынка Volkswagen компании «Порше Украина» Мария Гарань, 2013 год был очень сложным как для всей Украины, большинства операторов рынка легковых автомобилей, так и для бренда Volkswagen легковые автомобили. Введение дополнительной спецпошлины, экологического налога, сложная политическая и экономическая ситуация - все это явно не способствовало стабилизации рынка.

В 2013 году мы несколько утратили нашу рыночную долю, но, тем не менее, в данных условиях мы довольны своим результатом. Мы старались очень оперативно реагировать на все изменения, происходившие в Украине, чтобы максимально нивелировать их влияние на наших потенциальных клиентов. Так, очень успешными стали наша "стратегия дизелизации", а также акция "Купуй! Реєструй! Заощаджуй!". Более 11.900 украинцев приобрели автомобили Volkswagen.

Удержав свою прошлогоднюю позицию в рейтинге продаж, 7-е место, по данным AUTO-Consulting, заняли автомобили Skoda. Не последнюю роль в этом, сыграли популярность новой Octavia и Rapid, который начали собирать в Украине. Как сообщила AUTO-Consulting генеральный директор компании «Еврокар» Марина Яковлева, 2013 год стал значимым для Skoda. В первую очередь это было обусловлено выводом Rapid. Новая модель бюджетного сегмента С-класса в портфеле бренда сразу же получила признание потребителя и с июня месяца является лидером продаж в своем сегменте.

Не менее важным событием года стала смена поколения флагманской модели Skoda Octavia A7. Несмотря на 4-х месячный перерыв в продажах, Octavia продолжает оставаться лидером в своем классе. Существенными факторами, которые после вывода А7, позволили, начиная с июля месяца увеличить долю рынка по сравнению с 2012 годом, являются высокая лояльность потребителей и удовлетворенность качеством автомобилей Skoda и работой дилеров, в том числе и сервисным обслуживанием.

Тест-Драйв Skoda Rapid: команда Skoda в «Клубе Знатоков»

На восьмой позиции Nissan, который потеряв в объемах продаж чуть больше 5% по сравнению с 2012-м, все же на фоне общего спада выглядел неплохо. По данным AUTO-Consulting, Nissan поднялся на 1 пункт в рейтинге. И это при том, что спецпошлины помешали компании вывести на украинский рынок предполагаемый хит продаж и объемообразующую модель Nissan Almera российского производства.

Тест-драйв Nissan Almera: Сделано, как не в России

Девятое место у Renault. По данным AUTO-Consulting – это минус 1 позиция и почти 14-процентное сокращение продаж. В 2013-м «Рено Украина» вывела на отечественный рынок немало интересных новинок. Буквально с самого старта продаж, успехом стали пользоваться новый Logan и новая модель Dokker. Не исключено, что в нынешнем году они еще больше поднимут популярность марки.

Тест-драйв нового Renault Logan: зажиточный остарбайтер

Тест-драйв Renault Dokker: работа, как отдых

Десятку лидеров рынка, по данным AUTO-Consulting, замыкает Ford. Не в последнюю очередь благодаря популярности моделей Focus и Fiesta.

В 2013-м автомобили российской Lada в годовом рейтинге продаж, по данным AUTO-Consulting, опустились с 3-й на 11 позицию. А в объемах продаж автомобили российского производства потеряли больше 50%. Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор АО «УКРАВТОВАЗ» Игорь Вознюк, изменения налогообложения по импорту новых автомобилей в 2013 году стали настоящими потрясениями для автобизнеса. Ужесточение налогов наиболее существенно ударило по ценообразованию автомобилей марки LADA. Поскольку все автомобили ОАО «АВТОВАЗ» в настоящее время комплектуются двигателями 1600 куб. см., они попали под максимальную спецпошлину - 12,95% (почти 13%). Введение с 1 сентября утилизационного сбора привело к дальнейшему удорожанию (на 7 370 грн.) и снижению конкурентоспособности бренда. По причине «драконовских» налогов мы вынуждены были перенести старт новинок АВТОВАЗа на более поздний период. Речь идет о LADA Kalina Facelift и обновленной LADA Priora. Кроме того, среди причин снижения позиций LADA - прекращение выпуска LADA SAMARA 2115, которая еще в 2012 году была одним из бестселлеров на украинском рынке.

Автомобили Citroen напротив - продемонстрировали рост и в объемах продаж, и в месте рейтинга. Citroen, по данным AUTO-Consulting, поднялся на 2 позиции по сравнению с 2012-м годом и стал 16-м. Как сообщил AUTO-Consulting директор «Ситроен Украина» Лоик Сибрак, по итогам 2013 года марка Citroёn заняла 2% автомобильного рынка Украины, выполнив поставленный план. Рост продаж составил +20% относительно 2012 года. Главный локомотив продаж – компактный седан Citroёn C-Elysée, который попал точно в цель благодаря хорошему балансу цены, комфорта, оснащения, простора. Продажи новинки стартовали в начале 2013 года, а уже к концу года автомобиль стал лидером в общей гамме Марки. Кроме того, спросом пользовались и другие модели, которые уже хорошо себя зарекомендовали у покупателей: С4, С3 Picasso, С1, Berlingo, DS4.

Тест-драйв Citroen C-Elysee: Эконом елисейских кровей

Тест-драйв Citroen DS5: на машине президента без охраны

Достаточно успешной можно считать «перезагрузку» SEAT в Украине. Автомобили этой марки поднялись в рейтинге на три позиции и увеличили объемы продаж. По данным AUTO-Consulting, по итогам продаж 2013-го Seat занимает 36 место. Как сообщила AUTO-Consulting руководитель бренда SEAT в компании «Порше Украина» Дарья Штименко, у бренда SEAT в 2013 году была одна дорога - и это была дорога успеха! Под руководством «Порше Украина» бренд SEAT показал рост в 83% и увеличение рыночной доли практически в два раза. Данный успех в первую очередь обусловлен тем, что нашей главной целью была лояльность клиентов - мы улучшили качество работы дилерской сети, внедрили стандарты концерна Volkswagen в работу сервисных станций наших дилеров. Так же не стоит забывать о том, что цены на SEAT стали намного привлекательнее, чем прежде и наши условия по финансированию не оставили равнодушными наших клиентов - почти половина автомобилей SEAT была продана с финансированием от «Порше Финанс».

По итогам года, изменение позиций произошло и среди автомобилей премиум-класса. Почти все они, по данным AUTO-Consulting (за исключением Mercedes-Benz, Land Rover и Jaguar), ухудшили свои места и в рейтинге, и в объемах продаж. Речь идет, например, о Lexus, Volvo, Porsche, Infiniti.

Что касается главной немецкой тройки – Mercedes-Benz, Audi, BMW, то здесь рост продаж был в 2013-м только у Mercedes-Benz. Автомобили этой марки, по данным AUTO-Consulting, поднялись на 1 позицию, став 19-ми. А объемы продаж Mercedes-Benz возросли почти на 25%. Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор ЧАО «АвтоКапитал» Ярослав Пригара, мы гордимся тем, что доля официального МВ растет с 2009 года, и все это время мы остаёмся бесспорным лидером премиум-сегмента в Украине. В 2013 году нам удалось значительно улучшить позиции бренда на украинском рынке, как мы считаем, за счет правильного позиционирования моделей, эффективного продвижения марки, удачного вывода на рынок новинок, слаженной работы дилерской сети и команды представительства. Мы с особой гордостью можем отметить, что нам удалось укрепить свои позиции не за счет одной-двух моделей, а за счет увеличения доли рынка фактически в каждом значимом с точки зрения объёма подсегменте.

Наш репортаж. Mercedes-Benz S-класса - почувствуйте себя олигархом

Тест-драйв Mercedes-Benz CLA: новаторство или замаскированные традиции?

В то же время, как сообщил AUTO-Consulting руководитель бренда Audi в компании «Порше Украина» Александр Божко, он не считает, что Audi в Украине стала сбавлять темп. Бренд Audi не утратил свои позиции, а сохранил, не смотря на очень тяжелый для автомобильного бизнеса, год. Это соответствовало нашим прогнозам.

По данным AUTO-Consulting, автомобили Audi в 2013-м опустились на 1 позицию в рейтинге продаж. Объемы реализации сократились на 2%. Что, действительно, почти ничего на фоне общего падения рынка без малого на 7,5%.

Тест-драйв Audi A3 Sedan: Наследник «восьмидесятки»

Тест-драйв Audi A8: Свет из матрицы

Тест-драйв Audi A3 Sportback: Красота в лаконичности

Автомобили ВMW тоже опустились на 1 ступеньку рейтинга, и теперь, по данным AUTO-Consulting, занимают 24-е место. Объемы продаж баварских авто, по сравнению с 2012 годом сократились больше, чем на 15%.

В целом, можно утверждать, что, не смотря на кризис и такие отягчающие обстоятельства, как спецпошлины и утилизационный сбор, отечественный авторынок выстоял и завершил 2013-й почти без потерь. Какие перспективы, в том числе и ценовые, это сулит операторам рынка и автомобилистам в 2014-м, AUTO-Consulting расскажет в ближайшие дни.

Инф. AUTO-Consulting


16.01.14

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: