Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Эксплуатация автомобиля в холодный сезон

images

Неправильная эксплуатация автомобиля в холодный сезон существенно увеличивает износ некоторых деталей. Учитывая особенности украинского климата, с подготовкой авто к зиме лучше не затягивать. Goodyear подскажет, как не только продлить срок службы автомобиля, но и обезопасить себя от поджидающих на скользкой дороге неожиданностей.

 

Жидкости не должны замерзать. Вот список жидкостей, которые нужно проверить перед наступлением холодов: масло в двигателе, трансмиссии, жидкость в системе охлаждения и жидкость в бачке омывателя стекол. Как показывает практика, зимой наилучшим образом зарекомендовали себя синтетические масла. А жидкость системы охлаждения и омывателя должны соответствовать сезону и иметь достаточный «запас прочности», чтобы ночные морозы не преподнесли неприятный сюрприз.

Проверьте аккумулятор. Во время морозов аккумулятор подвергается сильным нагрузкам. Минусовая температура может сократить время его работы, а порой и вовсе вывести из строя. Перед наступлением холодов достаточно произвести несложную профилактику: проверить чистоту клемм, затянуть крепления потуже, проверить напряжение разомкнутой цепи (нормальный показатель – 12,5–12,9 В). Также не рекомендуется на длительное время включать потребители энергии на холостом ходу и, тем более, при выключенном двигателе.

Приведите в порядок провода и свечи. От качества их работы зависит не только стабильная работа двигателя, но и расход топлива. Не поленитесь для этого заехать на ближайшую СТО и попросить проверить целостность проводов и искру в свечах.

Осмотрите щетки стеклоочистителей. От видимости зимой зависит и безопасность езды. Особенности украинского климата (жаркое лето, холодная зима) способствуют быстрому износу резиновых деталей «дворников». Летом они рассыхаются, зимой–  обледеневают. К тому же асфальт зимой посыпают довольно агрессивными средствами, которые из-под колес впереди едущих машин попадают на лобовое стекло и заметно ускоряют износ щеток стеклоочистителей.

Замените фильтры. В рамках профилактических работ также рекомендуем сменить салонный фильтр и фильтр двигателя. Учитывая повышенный расход топлива в холодную пору, в пробках с новым фильтром салона вы будете дышать более чистым воздухом. А новый фильтр двигателя поможет избежать чрезмерного образования конденсата из-за перепада температури защитит двигатель от попадания пыли. Вода в двигателе может стать причиной гидроудара и в дальнейшем привести к необходимости  ремонта двигателя, а пыль способна нанести механические повреждения стенкам цилиндров, что станет причиной неровной работы двигателя и образования чрезмерного количества выхлопных газов.

Следите за топливом. Старайтесь, чтобы топливный бак был, как можно чаще, наполнен. Таким образом, на его стенках не будет накапливаться и намерзать конденсат, а образовавшиеся кристаллы не попадут в топливную систему. Результатом может стать вышедший из строя топливный насос или форсунки, куда вода попадет под высоким давлением.

Замените шины. Зимние шины – вопрос не столько целесообразности, сколько безопасности, поскольку они мягче и эластичнее летних, что позволяет обеспечивать хорошее сцепление с дорогой даже при минусовой температуре. Если планируете заграничную поездку в отпуск на авто, имейте в виду, что в Европе за отсутствие сезонных шин вас могут оштрафовать, либо даже «завернуть» еще на выезде из Украины. Лучше записаться в шинный центр для замены заранее, на определенное время, чтобы избежать многочасового ожидания в очереди. К слову, если складировать шины дома негде, а возить всю зиму в багажнике не хочется, можно обратиться в шинный центр за услугой сезонного хранения.

Какие шины выбрать?

98е05

Goodyear UltraGripIce 2 – специально разработаны для эксплуатации в суровых зимних условиях тех стран Северной Европы, где использование шипованных шин не всегда требуется или даже запрещено.Они отлично подойдут украинским автолюбителям: непредсказуемые дорожные условия и низкие температуры – обычное явление в Украине в зимний период.

Goodyear UltraGripIceArctic SUV – шипованные шины для внедорожников, обеспечивающие отличные рабочие характеристики в изменчивых зимних условиях: на дорогах, покрытых талым снегом, мокрых после дождя, а также на заснеженных и обледенелых трассах. Эти шины – незаменимый помощник для труднопроходимых загородных дорог и путешествий в горы.

 

_________________________________________________

 

О Goodyear 

 

Компания Goodyear – один из крупнейших мировых производителей шинной продукции. Штат ее сотрудников составляет около 69 000 человек. Компания производит свою продукцию на 50 заводах, расположенных в 22 странах мира. В двух инновационных центрах – в Акроне (штат Огайо, США) и Кольмар-Берге (Люксембург) разрабатываются самые современные продукты и услуги. Основанная в 1898 году, компания Goodyear устанавливает высокие технологические и производственные стандарты отрасли уже более 100 лет. Дополнительную информацию о компании Goodyear и ее продукции вы можете получить на сайтеwww.goodyear.ua.


22.10.14

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: