Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Рождество 2014 – электроника в числе самых желанных подарков

767676

Смарт-сенсоры Bosch под Рождественской елкой  

  • Планшеты и смартфоны получит в подарок каждый четвертый немец.
  • Bosch – глобальный лидер в производстве датчиков MEMS.
  • Спрос на инновационные устройства растет – фитнес-браслеты с сенсорами Bosch готовы купить 16% немцев.

Santa_NY_2015_ua  

Высокие технологии и праздники: в этом году многие немцы намерены обменяться в канун Рождества инновационными подарками - смартфонами и планшетами. Этот тренд означает, что удивительные сенсорные устройства становятся частью нашей повседневной жизни. Компания Bosch производит крошечные сенсоры («органы чувств») для большинства этих устройств.  

 

г. Штутгарт – В этом году современные электронные «девайсы» займут большую часть места под Рождественской елкой. По результатам исследования Немецкой федеральной ассоциации цифровой индустрии BITKOM более четверти жителей Германии (26%) планируют купить смартфон себе или в подарок. Аналогичная ситуация и в отношении планшетных ПК. Вместе с этими устройствами сверхчувствительные датчики попадают в дома к своим покупателям. Крошечные сенсоры определяют положение мобильного телефона и планшета и поворачивают изображение на экране в соответствующем направлении, максимально удобном для пользователя.  

 

Меньше атома в диаметре

Датчики движения (MEMS-сенсоры, микроэлектромеханические системы) изготовлены из кремния и состоят из подвижных компонентов величиной не более нескольких тысячных миллиметра. При движении возникает небольшой электрический ток, что и сигнализирует об изменении положения устройства, геомагнитного поля и характеристик ускорения – все эти данные помогают контролировать и управлять мобильными телефонами и планшетами. Пользователей такие устройства привлекают именно своей интуитивной управляемостью.

 

Датчик настолько чувствительный, что способен распознать даже самые мелкие движения, которые по своей амплитуде не превышают атома. Компания Bosch - мировой лидер в сфере производства сенсоров. Компания производит более 3 млн. сенсоров в день, и каждый второй из них устанавливается в смартфоны.

 

Согласно исследованию BITKOM, фитнесс-браслеты – новые устройства в списке самых популярных современных технологичных рождественских подарков. 16% жителей Германии, как показал опрос, хотели бы приобрести или подарить фитнес-браслет с датчиком MEMS для измерения резких толчков и вибраций во время пробежки.

 

Сенсор-рекордсмен

Bosch установил рекорд, создав самый маленький и самый энергоэффективный в мире сенсор – BMI160, благодаря которому срок службы фитнес-браслетов существенно вырос. Помимо всего прочего, датчик ускорения и сенсор, реагирующий на изменение углов ориентации тела (гироскоп), занимают крошечную площадь  устройства – всего 2,5  x 3,0 x 0,8 мм. Сенсор определяет положение мобильного телефона с большой точностью. В числе устройств, оснащенных датчиками движения: пульты дистанционного управления, пульты управления электронными играми, «умные» очки и видеошлемы. Последние надеваются как лыжные очки и дают своему владельцу ощущение виртуальной реальности, когда изображение меняется в зависимости от положения головы.

 

Стандатные сенсоры обычно потребляют много энергии. Но даже если датчик ускорения BMI160 и гироскоп работают на полную мощность, в среднем они едва потребляют 950 микроампер энергии. Это в два раза меньше стандартного значения по рынку и является мировым рекордом.

 

«Именно поэтому наш чип способен работать целый день. Вам не придется время от времени отключать устройство, чтобы сохранить ресурс батареи», – говорит Торстен Омс, продукт-специалист направления разработки сенсоров на Bosch Sensortec. Это означает, что сегодня сенсор в мобильном телефоне может использоваться для записи всех активностей пользователя в течение дня. В конце дня он «сообщит», сколько энергии было затрачено по пути на работу, в офисе, во время спуска или подъема по лестнице. «Покупатели, которые хотят похудеть, смогут выбрать за ужином блюдо с таким количеством калорий, которые они сожгли в течение дня», – говорит Омс. Первые несколько дней после Рождества эта способность сенсора, пожалуй, будет наиболее востребованной на рынке высоких технологий.

 

Сенсоры на выставке CES 2015

Компания Bosch примет участие в выставке потребительской электроники (CES 2015) в Лас-Вегасе, которая состоится с 5 по 9 января 2015 года. Компания представит на ней смарт-сенсоры, которые будут способствовать развитию интеллектуальных технологий в сфере коммуникаций и сделают жизнь более комфортной, экономной и безопасной.

 

Ссылка на исследование BITKOM:

http://bit.ly/1s1tAAS

Информация о сенсоре, установившем рекорд:

http://bit.ly/1z0AE6V

Информация о MEMS-сенсорах:

http://bit.ly/1zlVno7

 

 


26.12.14

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: