Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Психология вождения: 7 психотипов водителей выявлены в ходе совместного исследования Goodyear и LSE

Escapee_color

Брюссель, Бельгия, 13 августа 2015 года – Психологи из Лондонской школы экономики и политических наук утверждают, что вне зависимости от того, путешествуете вы во время отпуска или же просто едете на работу, вождение автомобиля может вызывать стресс и негативные эмоции.

В рамках совместного исследования LSE и Goodyear, посвященного психологическим аспектам безопасности дорожного движения, было выделено несколько моделей взаимодействия водителей с другими участниками дорожного движения. В основе этих моделей лежат методы, при помощи которых водители справляются с собственными чувствами и непредсказуемостью поведения других участников дорожного движения.

Таким образом, в рамках фокус-групп и детальных опросов европейских водителей исследователям удалось выделить 7 водительских психотипов:

Teacher_color

1)      Учитель: должен убедиться в том, что другие водители осознают свои ошибки и требует признания за свой вклад в их обучение.

Know_it_all_color

2)      Эксперт: считает других водителей некомпетентными глупцами, предпочитает надменно критиковать их, при этом избегая непосредственного контакта с ними.

The_Competitor_color

3)      Победитель: постоянно пытается догнать и перегнать всех. Раздражается, когда кто-то ему мешает. Такие водители постоянно ускоряются, когда кто-то пытается их обогнать и никогда не уступают дорогу.

Punisher_color

4)      Каратель: стремиться наказать других водителей за любую ошибку, склонен к физической конфронтации. 

Philosopher_color

5)      Философ: спокойно относится к ошибкам других водителей стараясь объяснить их с логической точки зрения. Умеет контролировать свои чувства во время вождения.

Avoider_color

6)      Осторожный: относится к ошибкам других водителей беспристрастно, воспринимая их исключительно как источник аварийных ситуаций.

Overview_color

7)      Беззаботный: слушает музыку или говорит по телефону для того чтобы отвлечься от происходящего вокруг. Такие водители ведут себя обособленно, стараясь не вступать во взаимодействие с другими участниками дорожного движения. Подобное поведение помогает избежать раздражительности за рулем.

Данные психотипы проявляются в различных ситуациях, когда водители взаимодействуют между собой в транспортном потоке.  


18.08.15

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: