Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

MAHLE выпустила стальной поршень для легковых дизелей

mahle-pistons

Компания MAHLE начала поставки первого стального поршня для крупных серий дизельных легковых автомобилей. А за модификацию поршня для коммерческого транспорта, который отлично зарекомендовал себя в миллионах автомобилей, Renault отметил концерн наградой в рамках присуждения премий для поставщиков «Supplier Award».

Для обеспечения серийного выпуска стальных поршней для легковых автомобилей MAHLE в ближайшие годы инвестирует в создание четырех новых и полностью автоматических производственных линий. Первая производственная линия уже введена в эксплуатацию на заводе в Роттвайле.

С увеличением мощности двигателя повышаются термические и механические нагрузки на поршень. Сталь отличается более низким температурным расширением наряду с повышенной жесткостью и прочностью, поэтому она выдерживает такие нагрузки лучше, чем алюминий. Производство поршней из стали становится все более привлекательным и в сегменте легковых автомобилей.

В дизельных агрегатах стальные поршни в отличие от традиционных алюминиевых обладают большим потенциалом снижения эмиссии CO2. Главные преимущества заключаются в уменьшении потерь на трение и улучшении термодинамики, что в своей совокупности обеспечивает экономию расхода горючего на примерно 3 % в условиях Нового европейского ездового цикла (NEDC).

Renault использует новую технологию производства поршней MAHLE в своих новых шестицилиндровых дизельных двигателях, отвечающих требованиям нормы Евро-6: в двигателе 1,5 л (К9К) с мощностью 81 кВт и максимальным крутящим моментом 260 Н•м, а также в двигателе 1,6 л (R9M) с мощностью 96 кВт и крутящим моментом 320 Н•м.

Для обоих типов приводов MAHLE поставляет вышедшие в серийное производство стальные поршни MONOTHERM®, включая поршневые кольца и пальцы. За разработку первого в мире стального поршня, применяемого в вышедшем в серию дизельном двигателе для легковых автомобилей, MAHLE получила награду Renault в номинации «Инновация» в рамках церемонии «Supplier Award».

В сегменте коммерческого транспорта поршнями MAHLE MONOTHERM® комплектуются серийные автомобили практически всех автопроизводителей. Новая концепция производства поршней, разработанная MAHLE, отлично зарекомендовала себя также в самых жестких условиях гоночного спорта: все без исключения автомобили, ставшие за последние годы победителями легендарной гонки 24 часа Ле-Мана, были укомплектованы надежными стальными поршнями MAHLE.

Уже давно стандарт в сегменте коммерческого транспорта и автоспорте, а теперь и для серийных легковых автомобилей с дизельным двигателем: поршни mahle monotherm®. Вместо втулки поршень MONOTHERM® имеет формообразующее отверстие со сплошным фосфатным покрытием. Для изготовления канала охлаждения используется сложный, обладающий изогнутой геометрией, токарный инструмент. Канал закрывается состоящим из двух частей рессорным листом на нижней стороне. С начала серийного производства в 2000 году компания MAHLE выпустила более десяти миллионов поршней MONOTHERM®.

 

 

http://carway.info


28.10.15

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: