Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Каким будет интерьер нового поколения Mercedes-Benz E-Class

3aa8f7c3c3dbfc63e374c023070cb89afff7026a

В январе на автосалоне в Детройте компания Mercedes-Benz начнет парад своих премьер 2016 года, причем с самой громкой новинки – E-класса нового поколения. Это будет революция. После смены поколения E-Class полностью изменится – и снаружи, и по технике, и внутри. Новый интерьер – почти как у S-класса, только современнее и элегантнее. Роскошные материалы отделки, новый руль, новые кресла. А самое заметное новшество – цифровая приборная панель, собранная единым блоком с экраном мультимедийной системы. Да, как на новом S-классе. Только немного лучше.

Если между приборкой и экраном мультимедийной системы в S-классе зачем-то поставили перегородку с парой-тройкой кнопок, то в новой «ешке» ее нет. Два 12,3-дюймовых дисплея с разрешением 1920x720 пикселей прячутся под одним стеклом. И выглядит это просто фантастически.



У цифровой приборной панели есть три варианта оформления: Classic, Sport и Progressive. В первом случае приборка выглядит вполне традиционной, с двумя колодцами тахометра и спидометра, между которыми располагается окошко для информации бортового компьютера: расход топлива, запас хода и прочая телеметрия. В Sport-режиме конфигурация не меняется, но шкалы и цифры на приборке становятся крупнее и перекрашиваются в желто-красную гамму.

Дизайнеры Mercedes-Benz говорят, что при его разработке вдохновлялись хай-теком и фантастикой в духе фильма «Трон». «Прогрессивный» вид получился, мягко говоря, на любителя. Круглый тахометр по центру, вписанный в него цифровой спидометр и море информации справа и слева (посмотреть можно на фото выше). На первый взгляд – сложновато, но впечатление на пассажиров произвести можно.



Mercedes-Benz E-Class нового поколения – первый автомобиль в мировой истории, оснащенный сразу двумя тачпадами на руле. Такой чести пока не удостоился даже флагман модельной линейки. И это впечатляет. Оба тачпада свайпятся вверх-вниз, заменяя собой крутилки, а еще на них можно нажать для подтверждения своего выбора. Левая сенсорная панель управляет цифровой приборкой, а правая – основными функциями мультимедийной системы.



Работает все быстро, а чувствительность сенсорных панелей не хуже, чем у Айфона. Поначалу, конечно, тачпады потребуют времени н привыкание: не сразу понимаешь, в какую сторону листать, куда нажать, чтобы сделать выбор и как быстро переместиться из одного подменю в другое. Но надо просто остановиться, выдохнуть, сосредоточиться, внимательно изучить, как это работает, и уже через час вы будете удивляться, как обходились без таких удобных штук до сих пор.

Еще одна сенсорная панель с поддержкой мультитача располагается на консоли между передними креслами, нависая над круглым джойстиком мультимедийки. Эта штука уже знакома по другим моделям Mercedes-Benz – с ее помощью можно перемещаться по меню, а также рисовать пальцем буквы и цифры – например, для поиска нужного человека в телефонной книге или ввода адреса в навигаторе.



Системе Burmester – этот же производитель делает музыку для S-класса и Porsche 911. Аудиосистема мощностью 1450 ватт состоит из 23 динамиков с мембранами из стеклоткани, четыре из которых установлены в потолке – для создания эффекта концертного зала. Управляют всем этим два усилителя: аналоговый и цифровой. И такого нет даже в S-классе!

У Burmester в новом E-классе шесть режимов работы. В одном из них аудиосистема может имитировать живое выступление или воспроизводить музыку с эффектом 3D. Есть даже щадящий режим, который рассчитан на длительное прослушивание музыки.



Если новый E-класс и можно будет за что-нибудь упрекнуть, то точно не за отделку интерьера. Она великолепна! И комбинаций тут больше, чем ассортимент в магазине «Все для кройки и шитья». Натуральная кожа, неполированный шпон, лакированное дерево с фактурными полосками и, черт побери, даже плетеный металл!



Кресла – вообще произведение мебельного искусства. Мало того, что выглядят они как арт-объекты, так ведь в водительском сиденье есть еще и роскошный массаж – восемь программ, включая вариант с имитацией горячих камней (будете смеяться, но опять как в S-классе) и бодрящий режим, который мнет ляжки, создавая эффект спортивной ходьбы. Но это, конечно же, опция. В качестве приятного бонуса идет светодиодная подсветка интерьера с 64 оттенками, которые можно менять вручную. Помимо цвета, задается еще и яркость свечения.

премьера нового Mercedes-Benz E-класса состоится буквально через месяц с небольшим – 11 января, на автосалоне в Детройте.

Инф. Motor.ru


10.12.15

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: