Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Ford разработал новую технологию защиты пешеходов

f55941b74c36c07d55c56917cb18228b

Современные пешеходы отвлекаются на игры, сообщения или видео на своих смартфонах при переходе через дорогу. Компания Ford представит технологию, которая предоставляет фургонам выявлять людей на дороге и автоматически применить тормоза, если водитель не реагирует на предупреждения.Система обнаружения прохожих Pedestrian Detection, изначально разработанная для пассажирских авто, обрабатывает информацию из расположенного на бампере радара и камеры на лобовом стекле, а база данных «форм пешеходов» позволяет отличить людей от типичных объектов обочину и ландшафта, например, деревьев или дорожных знаков.

Теперь технология обнаружения прохожих Pedestrian Detection, доступная для фургонов Transit и Transit Custom, способна даже предполагать, когда люди могут сойти с тротуара и перейти путь автомобиля, который приближается. Эта технология впервые применяется в коммерческих авто такого размера.

Согласно официальным данным, с 2004 по 2013 г.. На европейских дорогах погибло 70 000 пешеходов. Компания Ford недавно провела опрос 10 000 европейцев, чтобы лучше понять факторы, на которые пешеходы отвлекаются при переходе через дорогу, в том числе в ситуациях, когда пешеход пересекает дорогу в неположенном месте. Большинство опрошенных пользователей смартфонов (57%) признались, что пользуются своими электронными устройствами даже когда переходят дорогу, а около половины из них (47%) говорят в это время по телефону.

Ford разработал новую технологию защиты пешеходов - Ford

«Водителю-экспедитору нужна всего лишь мгновение, чтобы проверить адрес, однако это может быть тот самый миг, когда неосторожный пешеход выходит на проезжую часть», - объясняет Грегор Аллекс (Gregor Allexi), инженер отдела активной безопасности компании Ford of Europe. «В таких случаях технология обнаружения прохожих Pedestrian Detection может помочь избежать столкновения или уменьшить его последствия».

Инженеры компании Ford провели тестирование системы на треках в замкнутых кругах с использованием стендов с установленными манекенами в натуральную величину. Команда разработчиков также в течение месяца работала над тестированием и оптимизацией системы на дорогах европейских городов с большим количеством пешеходов, в том числе в Париже и Амстердаме, чтобы доказать надежность системы в реальных условиях, при этом общий километраж на городских дорогах составил более 10 000 км.

Система предаварийного торможения под названием Pre-Collision Assist работает на основе ряда последовательных этапов. Если система обнаруживает пешехода и определяет, что существует опасность столкновения, водитель сначала получает звуковой сигнал и визуальное предупреждение на панели приборов.

Если водитель не реагирует, система сокращает время, необходимое для применения тормозов путем сокращения промежутка между тормозными колодками и дисками. Если реакция водителя все еще отсутствует, тормоза применяются автоматически и скорость авто снижается.

Новые коммерческие авто компании Ford, Transit и Transit Custom, оборудованные технологией обнаружения прохожих Pedestrian Detection, уже появились в продаже в Европе в комплектации с совершенно новым 2,0-литровым дизельным двигателем Ford EcoBlue, который обеспечивает оптимизацию эксплуатационных затрат и улучшенные характеристики, а также снижение расхода топлива до 13%.

Кроме того, новые модели позволяют пользоваться преимуществами прогрессивных технологий, которые повышают уровень комфорта и удобства за рулем, в частности системой адаптивного круиз-контроля Adaptive Cruise Control, системой распознавания дорожных знаков Traffic Sign Recognition системой стабилизации бокового ветра Side Wind Stabilisation.


22.08.16

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: