Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Сначала проверка, потом замена

345678

Двухмассовые маховики гасят колебания двигателя, предохраняют коробку передач, а также снижают уровень шума и расход топлива. Их избыточный износ при этом может иметь различные причины. Эксперт ZFAftermarket Филипп Клёкенер рассказывает о некоторых видах неисправностей и их причинах.

 67

Возвратно-поступательное движение поршней в ДВС становится причиной вибрации, передаваемой от двигателя трансмиссии. С такими неприятными последствиями вибрации, как дребезжание в коробке передач и назойливые шумы в пассажирском салоне, инженеры сегодня справляются с помощью двухмассовых маховиков. Двухмассовые маховики получили свое название потому, что масса стандартного маховика делится пополам и две получившиеся половины объединяются пружинной системой демпфирования. При этом одна часть двухмассового маховика присоединяется к двигателю, а другая к коробке передач. Особенно важна работа двухмассового маховика в мощных дизельных двигателях, где только благодаря этой системе можно добиться надлежащего комфорта при низких оборотах.

 986к

Причины

Причинами износа и неисправностей двухмассового маховика может быть следующее:

- частое глушение двигателя;

- езда на низких оборотах;

- перегрев, например, при неправильном использовании сцепления.

Дорогостоящий двухмассовый маховик выходит из строя не только из-за стиля вождения, но и из-за неисправности других компонентов автомобиля:

- пропуски в системе зажигания и впрыска;

- разная степень сжатия в цилиндрах;

- резкая вибрация из-за поврежденных деталей трансмиссии;

- низкая частота вращения стартера.

 

ZF Services предлагает двухмассовые маховики в сборе с болтами крепления почти для всех моделей легковых и коммерческих автомобилей с крутящим моментом до 1000 Нм.

Повреждения, при которых требуется обязательная замена:

Перегрев вторичной массы в ДММ отчетливо заметен по цветам побежалости и тепловым трещинам.

Об износе первичной массы иногда свидетельствует появление смазки на поверхности. Такое разрушение является следствием недостаточных стартових оборотов двигателя. Проблема в системе запуска, а не в маховике.

Перегрев первичной массы в ДММ свидетельствует о механической перегрузке, ускоряющей износ упорного підшипника между первичной и вторичной массами.

БЛОКИРОВКА двухмассового маховика из-за сильной деформации первичной и вторичной масс в связи с применением слишком длинных болтов для крепления корзины сцепления.

 9867594


15.02.17

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: