Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Компания DENSO начинает использовать пластмассы растительного происхождения для снижения вредного воздействия на окружающую среду

denso-eco-vision-2025_669x285

В рамках реализации программы ECO VISION 2025 в DENSO разработали собственный экологичный материал.

Компания DENSO начинает использовать пластмассы растительного происхождения в качестве сырья для изготовления некоторых своих продуктов. Это позволит уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Биополикарбонат, который будет использоваться корпорацией, изготавливается из крахмала и уретановой смолы, полученной из касторового масла.

Это решение было принято по результатам исследования, проведенного DENSO в отношении пластмасс, созданных на основе молекулярных структур растений.

 

Если сравнивать биополикарбонат, полученный из крахмала, с обычными поликарбонатами на основе нефтепродуктов, то первый обладает более твердой поверхностью, улучшенными оптическими характеристиками и превосходной гидролитической стабильностью. Кроме того, у него пониженная светоотражающая способность, он хорошо поддается пигментации и не требует окрашивания перед использованием.

Новый материал позволяет создавать детали сложной формы. Например, он используется для изготовления лицевых панелей навигационных систем Toyota.

Касторовое масло — это растительное масло, экстрагированное из семян клещевины. Оно используется в качестве сырья для изготовления красок, восков и других продуктов. Компания DENSO разработала термостойкую уретановую смолу на основе молекулярной структуры касторового масла. Она используется в качестве защитного материала для электрических разъемов датчиков, определяющих состояние отработавших газов.

Датчики, которые измеряют концентрацию отдельных компонентов в отработавших газах автомобильного двигателя, должны обладать высокой термостойкостью. Поэтому для электронных модулей датчиков, как правило, используется дорогостоящая силиконовая смола.

Новая уретановая смола, разработанная в DENSO, дешевле силиконовых аналогов и выдерживает температуру до 150 °C. При этом количество газов, выделяющихся в процессе расплавления и формовки, значительно снижается. Это первая в мире смола подобного типа.

Интерес к пластмассам растительного происхождения растет, потому что они получаются из неисчерпаемых источников сырья и не способствуют увеличению концентрации CO2 в атмосфере при термической утилизации. Поэтому компания DENSO на протяжении длительного времени занималась их разработкой.

В 2009 году DENSO в сотрудничестве с компанией DuPont разработала и внедрила в коммерческое производство бачок радиатора, изготовленный из материала, полученного из касторового масла. С тех пор DENSO целенаправленно увеличивает количество моделей автомобилей, в которых используются такие детали.

В 2016 году корпорация инициировала собственную программу DENSO ECO VISION 2025. Это план действий, цель которого — способствовать построению к 2050 году экологически безопасного общества.

Двигаясь в этом направлении, DENSO планирует наращивать количество продуктов, изготовленных из пластмасс растительного происхождения. Это посильный вклад компании в сдерживание процесса глобального потепления.

Узнать больше

Дополнительную информацию об исследовательских проектах компании DENSO можно найти на сайтах: www.denso.ua  и https://www.denso.com/global/en/news/media-center/


01.08.17

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: