Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Бывший вице-президент GM Боб Лутц сделал прогноз о закате автомобильной эпохи

1510658279M4Xl_h

85-летний Боб Лутц, ушедший в отставку в 2010 году, знает, о чем говорит. По его мнению, автомобиль, служивший человечеству 120 лет, исчезнет из массовой эксплуатации так же, как в начале XX века из нее исчезла лошадь. А на их смену придут беспилотные модули, которые даже не будут иметь брендов. Великие автомобильные марки больше не волнуют молодежь. Все это можно было считать маразмом старика Лутца, если бы не одно но. Бывший вице-президент General Motors Роберт Лутц, проработавший в автомобильной промышленности 47 лет. И к такому выводу он пришел, проанализировав развитие технологий в автопроме.

«Автомобильная промышленность находится на ускоряющейся кривой изменения, — говорит он. — В будущем путешествия будут проходить в стандартизированных автономных модулях».



Лутц ожидает переход на беспилотный транспорт в течение ближайших 15-20 лет. Переломный момент наступит, когда 20-30% автомобилей станут роботизированными, что убедит общество в их безопасности. После этого, их внедрение ускорится, а управляемые автомобили будут запрещены.



Также, по мнению Лутца, автопроизводители больше не будут брендировать свои модели и вообще понятие «марка автомобиля» перестанет существовать и кого-либо волновать. На беспилотных автомобилях будут логотипы эксплуатирующих их компаний: Uber, Lyft, FedEx, UPS, Amazon и так далее. Еще 10 лет автопроизводители смогут жить, как прежде, но через 20 лет переход на автономный транспорт будет завершен, считает Лутц.


15.11.17

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: