Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Ведущие операторы дали прогноз украинского авторынка на 2018 год

1513191606oFu7_h

Как мы уже сообщали, отечественный автомобильный рынок в ноябре сильно сбавил темпы роста. Настолько сильно, что продажи по итогам ноября 2017-го были меньше не только, чем в октябре, но даже меньше, чем в ноябре прошлого 2016 года. О своих прогнозах на следующий 2018-й год, AUTO-Consulting рассказали ведущие операторы рынка.

 

Оптимизм по поводу непрекращающегося с начала нынешнего года роста украинского автомобильного рынка, в последнее время несколько поутих. Как ни прискорбно это констатировать, но импорт б/у автомобилей из Европы, постепенно съедает рынок новых транспортных средств. Поэтому, многие операторы были вынуждены скорректировать свои прогнозы на следующий год. Скорректировать в сторону уменьшения. И этот факт признают уже все.



Как сообщила генеральный директор компании «Еврокар» (Skoda) Марина Яковлева, следующий год здесь планируют все же исходя из предпосылки, что рынок продолжит свой рост. Но темпы прироста, по мнению госпожи Яковлевой, сократятся и не превысят 20%.



Более оптимистично оценивает ситуацию в следующем году генеральный директор компании «АвтоКапитал» (Mercedes-Benz) Ярослав Пригара. Он также считает, что в 2018-м украинский автомобильный рынок продолжит рост. Согласно оптимистичных прогнозов господина Пригары, рост этот составит до 30%. Безусловно, в случае влияния неблагоприятных факторов различного характера, эта цифра будет скорректирована.



Глава правления «Рено Украина» Яна Миненко сообщила более конкретные цифры. Ее прогноз рынка на 2018 год - 90 тыс. - 110 тыс. авто (легковые и LCV).



Примерно такие же цифры прогнозирует и директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик. По его мнению, только легковых авто в 2018 будет реализовано 85-95 тыс. штук.

 

Хотя, если правительству удастся оптимизировать (мягко говоря) ситуацию с «евробляхами», то эти цифры могут быть и больше. Они ведь тоже отъедают хороший «кусок» у рынка новых авто.


15.12.17

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: