Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

В Украине 2800 мексиканским Volkswagen Golf может грозить запрет эксплуатации

1459339454ibU7_h

Скандал вокруг мексиканских Volkswagen Golf Sportwagen (Variant), реализованных на украинском рынке с сентября 2017 года по апрель 2018 года, приближается к апогею. Факты манипуляций с сертификатами на эти авто подтвердились и теперь возник небывалый прецедент на украинском авторынке. По законодательству, их эксплуатация может быть запрещена и эти авто могут даже лишить регистрации. Другой вопрос, что на кону 2800 автомобилей, которые уже давно ездят по дорогам с госномерами.Информацию о том, что вопрос с мексиканскими Volkswagen Golf Sportwagen уже находится в стадии принятия окончательного решения, подтвердил и начальник Главного сервисного центра МВД Вячеслав Криклий. В эфире «Радио НВ» он сообщил, что по законодательству, если автомобиль не имеет сертификата соответствия, то эксплуатация таких авто и их регистрация не допустима.



Факт нарушений признают и в импортерской компании «Порше Украина», которая занималась поставкой, сертификацией и дальнейшей реализацией автомобилей Volkswagen Golf Sportwagen В пресс-службе «Порше Украина» сообщили AUTO-Consulting, что со стороны компании «Порше Украина» могли быть нарушены процедуры в процессе оформления сертификата на указанные автомобили. Но подчеркивают, что несоответствия не касаются нормы выбросов. Автомобили полностью отвечают нормам Euro-5 по которым они сертифицированы в Украине.

Кто же виноват?

По информации пресс-службы, первые факты нарушения в процессе сертификации стали известны руководству «Порше Украина» в средине апреле. Хотя судя по числу заявленных авто и их объему, нарушения были уже давно, еще с сентября 2017 года.

После этого были проинформированы материнская компания Порше Холдинг Зальцбург и Volkswagen AG. Сейчас проводится детальная обязательная проверка.

Судя по всему виновник уже найден. По крайней мере в пресс-службе «Порше Украина» нам сообщили, что: « На данный момент у нас есть основания полагать, что со стороны компании импортера «Порше Украина» могли быть нарушены процедуры в процессе получения сертификата.»



Только ли VW Golf затронет «сертификатгейт»?

Как известно, «Порше Украина» торгует и другими автомобилей, а именно Audi, VW, Seat, часть из которых тоже, порой, отличались «скандально доступными ценами», как в свое время и VW Golf Sportwagen. В ответ на запрос AUTO-Consulting в пресс-службе «Порше Украина» нас заверили, что: « на данный момент у нас нет другой информации, мы считаем, что это единоразовый процесс, касающийся только автомобилей Volkswagen Golf Sportwagen (Variant)».

Что ожидать покупателям скандальных Volkswagen Golf?

Как уже сообщал ранее AUTO-Consulting, владельцев «проблемных» автомобилей уже известили, что в ближайшее время у них могут возникнуть сложности. Но окончательного решения, как с ними поступят, еще нет. В импортерской компании «Порше Украина» AUTO-Consulting сообщили, что сейчас ведутся переговоры с государственными органами с целью прийти к решению, которое будет максимально комфортным для клиентов.



Из различных источников AUTO-Consulting стало известно, что обсуждается либо повторная сертификация и приведение авто в соответствие с требованием украинского законодательства, либо, если такой вариант окажется не реализуемым на практике, рассматривается и обратный выкуп всей партии авто. Во втором варианте на кону почти $55 млн. и огромные расходы и проблемы с дальнейшей судьбой партии машин. Поэтому активно прорабатывается именно первый вариант: все-таки легализовать эти авто через сертификацию. Такой вариант менее проблемный и для государственных органов, ведь в случае обратного выкупа нужно будет возвращать и уплаченные налоги и среди «обиженных» может тогда оказаться и ГФС.



Процесс сейчас уже курирует Volkswagen AG. И это чувствуется по стилю коммуникаций. Ведь получилось очень не красиво. Концерн только-только справился с последствиями «дизельгейта», как с теми же авто угодил в неприятную ситуацию в Украине. И вновь слова «манипуляция» и Volkswagen оказались рядом. Хотя в украинском инциденте имя Volkswagen в эту комбинацию втянул местный импортер. Но как и в случае с "дизельгейтом", репутацию Volkswagen опять испортил американо-мексиканский вопрос.


04.06.18

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: