Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Bosch отмечает 25-ю годовщину в Украине

600_5469

  • В 2017 году объем продаж Bosch в Украине достиг рекордного уровня 74 миллиона евро
  • Наблюдается рост продаж, особенно в подразделениях Автозапчасти, Термотехника и Электроинструменты
  • Бош укрепляет свои позиции в качестве ведущего поставщика решений для автомобильной промышленности, промышленных технологий и бытовой техники в Украине

 321

Ежегодная пресс-конференция 2018 года прошла в Киеве. Журналистам рассказал о достижениях компании Хансъюрген Оверштольц – президент Группы Bosch в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии, Монголии и на Кавказе, представляющий Группу в регионе с января 2016 года. Работая в компании с 1995 г, господин Оверштольц глубоко разбирается во всех направлениях ее деятельности, и в частности в автомобильном. Его ответы по многим темам были весьма исчерпывающими. В последние годы компания последовательно укрепляла свои позиции в качестве одного из ведущих поставщиков решений для автомобильной промышленности и послепродажного обслуживания, а также в сфере промышленных технологий и бытовой техники в Украине. Кроме того, Bosch не только продает, но и производит запчасти в Украине – в Краковец Львовской области еще в 2008 году открылся завод Holger Christiansen для восстановления стартеров.

3763

Киев – в этом году в условиях здорового развития бизнеса Bosch отмечает 25-ю годовщину в Украине: в 2017 году Компания зарегистрировала общий объем продаж в стране, равный 74 миллионам евро, что на 5% превышает уровень прошлого года. «2017 год был самым успешным в нашей истории благодаря рекордным продажам за все времена. Этот успех был бы невозможен без преданности делу наших сотрудников, которые ежедневно в течение прошлых 25 лет помогали строить эту Компанию», − отметил Виталий Бульда, генеральный директор Robert Bosch Ltd. «Принимая во внимание рост ВВП в первом квартале на 3,1% и хорошие перспективы, мы ожидаем значительного развития бизнеса в 2018 году», − добавил г-н Бульда. Bosch насчитывает более 370 сотрудников в Украине. В последние годы Bosch укрепила свои позиции в качестве одного из ведущих поставщиков решений для автомобильной промышленности и послепродажного обслуживания, а также в сфере промышленных технологий и бытовой техники в Украине.

Развитие всех направлений бизнеса Bosch в Украине
Почти все направления бизнес-деятельности Bosch в Украине продемонстрировали рост в 2017 году. Особенно высокие показатели развития показал бизнес-сектор Решения для Мобильности (Mobility Solutions). Подразделение Автомобильные запчасти и Оборудование (Automotive Aftermarket) закончил 2017 с новым историческим показателем темпа роста: объем продаж вырос на 18% в евро по сравнению с предыдущим годом. Сейчас примерно 4 000 станций технического обслуживания в Украине участвуют в программе лояльности Bosch «eXtra». Сеть Bosch Авто Сервис остается крупнейшей независимой сетью станций технического обслуживания автомобилей в Украине. Сейчас она включает 104 станции, представляющие концепции Bosch в сфере Сервиса: 88 станций − Bosch Авто Сервис (Bosch Car Service) и 16 станций − Bosch Дизель Сервис (Bosch Diesel Service). В 2017 году более 500 специалистов прошли тренинг в Учебном центре Компании по автомобильным запчастям и оборудовании.

IMG_2806

Бизнес-сектор Строительные Технологии и Энергетика (Energy and Building Technology) также продемонстрировал существенный рост. Подразделение Термотехника (Thermotechnology) приняло участие в программе энергоэффективности «IQ Energy», позволяющей конечным потребителям компенсировать 35% стоимости энергоэффективной модернизации собственного жилья. Это помогает сократить расходы на отопление и горячее водоснабжение в будущем. Также подразделение совершило поставку двух промышленных паровых котлов (каждый паровой мощностью 28 т/ч) для завода по производству томатной пасты в Николаевской области и промышленный водогрейный котел мощностью 30 МВт для городской системы теплоснабжения в городе Горишные Плавни Полтавской области.

Новый офис Bosch в Киеве, по которому для журналистов сделал экскурсию г-н Бульда, создан по принципам IWC (Inspiring Working Conditions) и предлагает современные условия труда. Офис включает в себя новейшие решения бизнес-сектора Строительные Технологии (Building Technologies), которые обеспечивают повышенную безопасность для всех сотрудников. Новая платформа интегрированных систем безопасности объединила в себе ряд подсистем безопасности, включая систему контроля и управления доступом, систему охранной сигнализации, а также систему пожарной сигнализации и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Взаимодействие подсистем позволяет быстро и квалифицированно реагировать на любые тревожные сигналы посредством единого интерфейса оператора.

Офис включает в себя новейшие решения бизнес-сектора Строительные Технологии (Building Technologies), которые обеспечивают максимальное удобство и повышенную безопасность для всех сотрудников. Новая платформа интегрированных систем безопасности объединила в себе ряд подсистем, включая контроль и управление доступом, интеллектуальное видеонаблюдение, охранную и пожарную сигнализации. Взаимодействие подсистем позволяет быстро и квалифицированно реагировать на любые тревожные сигналы посредством единого интерфейса оператора.

600_5572

600_5536

Офис представляет собой несколько больших пространств типа «open space» (общие рабочие зоны), а также большое количество переговорных комнат разного размера и скайп-румов. Последние необходимы для поддержания тишины в общих пространствах – сотрудники, котором надо посовещаться между собой или поговорить по телефону или скайпу, могут уединиться в этих комнатах, чтобы не мешать остальным. В офисе 140 столов с электрически регулируемой по высоте столешницей – работать за таким столом можно как сидя, так и стоя, если есть такое желание. Примечательно, что даже у руководителей нет собственных кабинетов – они работают тем, где сейчас больше требуется их присутствие, могут одну их переговорных и т.п. 

В прошлом году весомые результаты в Украине были получены подразделением Электроинструменты (Power Tools), входящим в состав бизнес-сектора Потребительские Товары (Consumer Goods). Более 100 новых продуктов было предложено для украинского рынка. Продажа аккумуляторных электроинструментов увеличилась на треть по сравнению с прошлым годом. Начиная с прошлого года в строительных гипермаркетах также предлагаются профессиональные электроинструменты в дополнение к инструментам для домашних мастеров. Объем продаж профессионального ассортимента электроинструментов вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
IMG_2823 IMG_2819
Годовщина: 25 лет Bosch в Украине
Компания Bosch в Украине начала свою работу в 1993 году. С самого начала было создано пять отделов продаж с одним торговым представителем в каждом отделе. Первый Bosch Авто Сервис был открыт в 1994 году в Одессе, а 100-й – в 2013 году в Черкассах. В 2008 году в пгт. Краковец Львовской области открылся завод Holger Christiansen для восстановления стартеров. В течение 25 лет количество работников Bosch Украина выросло с 6 до более чем 370 человек. Bosch Украина представляет не только продукты и услуги, разработанные для жизни. Важной составляющей развития Компании является ее участие в социальных и образовательных инициативах. В 2012-2013 годах было открыто три Академии Bosch на базе технических университетов во Львове, Харькове и Одессе. Начиная с 2014 года, сотрудники Bosch Украина на регулярной основе и по собственной инициативе организуют ежегодные благотворительные ярмарки, оказывают помощь детским домам и участвуют в благотворительных проектах. В 2016 году команда Bosch Украина внедрила социальный проект «Говерла». Его целью было оказание помощи Залучанскому детскому дому-интернату для детей-инвалидов в Ивано-Франковской области в вопросах обеспечения отопительным оборудованием и обновления территории детдома. В 2017 году был реализован социальный проект «Тустань». Целью проекта стала поддержка историко-культурного заповедника «Тустань», а именно выполнение реставрационных и ремонтных работ. В 2018 году Bosch Украина планирует реализовать проект «Запорожская Сечь», направленный на поддержку исторического Запорожского заповедника с проведением восстановительных и ремонтных работ.

ФАКТЫ И ПОКАЗАТЕЛИ 2017 Группа Bosch в Украине
Существует в стране с 1993 года
Сотрудники - 370
Оборот, млн евро 74
Группа Bosch в мире - Год основания 1886
Сотрудники около 402 000
Оборот, млрд евро 78.1
Представительства 150 стран по всему миру
Число сотрудников в НИОКР около 64 500
Инвестиции в НИОКР, млрд евро - около 7,3 млрд евро
Группа Bosch: Глобальная стратегия и бизнес-прогноз на 2018 год
Несмотря на сложный экономический климат, компания Bosch ожидает дальнейшего роста в 2018 году. После достижения рекордных результатов в 2017 году и с учетом экономических и геополитических рисков Группа Bosch рассчитывает на увеличения доходов от продаж в 2018 году на 2-3 процента. За первые три месяца полученная Компанией прибыль от продаж приравнивалась к высокому уровню прибыли за аналогичный период предыдущего года и даже увеличилась примерно на 5 процентов, с учетом курсовых разниц. "Наша Компания не имеет равных, когда речь идет о сочетании богатого опыта в области «подключенности» с ноу-хау продуктов в различных отраслях. Это уникальное предложение Группы Bosch", − отметил Глава Правления Bosch д-р Фолькмар Дэннер, выступая на ежегодной пресс-конференции в Реннингене. Господин Дэннер считает, что улучшение качества жизни и содействие повышению экологической безопасности является основным вопросом программы действий компании Bosch: «Наш слоган «Разработано для жизни» − это наша мотивация для разработки технологий защиты окружающей среды. Мы хотим помочь людям сохранить мобильность, одновременно заботясь об окружающей среде". Для того, чтобы еще больше снизить уровень выбросов от дорожного транспорта, Компания осуществляет значительные инвестиции как в обеспечение рыночного успеха электромобилей, так и в совершенствование двигателя сгорания. Сегодня Bosch добился прорыва в сфере дизельных технологий: с дизельным двигателем, не наносящим ущерба окружающей среде, инженеры компании Bosch смогли свести вредные выбросы NOx до чрезвычайно низкого уровня. Тестовые транспортные средства, оснащенные усовершенствованными технологиями, в среднем производят не более 13 мг NOx на километр. "Дизельные двигатели имеют будущее. Они будут оставаться неотъемлемой частью будущих решений для мобильности", − заявил Глава Правления Bosch Дэннер.

 

Ключевые даты

1993

Открытие представительства «Роберт Бош Лтд» в Киеве
1999
Открытие представительства «Бош Рексрот Польша» 2004 Открытие сервисного центра по обслуживанию и ремонту электроинструментов Bosch в Киеве
2005
Открытие представительства Будерус в Киеве 2008 Приобретение завода Holger Christiansen по восстановлению стартеров в Краковце
2012
Первая «Академия Бош» на базе Одесского национального политехнического университета 2013

Открытие «Академии Бош» на базе Харьковского национального автомобильно-дорожного университета
2013
Открытие 100-го Bosch Car Service (г. Черкассы) 2013 Самый большой в Украине проект по энергоэффективности «Жилой комплекс Радужный» в Одессе: установлено 110 конденсационных котлов и 380 солнечных коллекторов
2014
Открытие рекордного числа Бош Авто Сервисов: 18 Бош Авто Сервисов и 3 Бош Дизель Центра 2015 Благотворительное мероприятие «Забег с верой в сердце» (122 сотрудника компании приняли участие в забеге)
2016
Социальный проект «Говерла» (130 сотрудников оказали помощь Залучанскому детскому дому-интернату и продолжают его поддерживать) 2016 Открытие 5 Бош Авто Сервисов (Киев, Винница, Костополь, Бровары)
2017
Перемещение главного офиса Bosch в Киеве 2017 В течение года сотрудники приняли участие в двух благотворительных мероприятиях и в социальном проекте "Тустань"

 


19.06.18

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: