Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Японские автопроизводители страдают от нехватки электроэнергии

675

Японские автомобилестроительные компании с июля по сентябрь для экономии электроэнергии будут работать по субботам и воскресеньям и отдыхать по четвергам и пятницам.

На такой же график перейдут и все предприятия- смежники, объявила сегодня национальная Ассоциация автомобильной промышленности. Ранее правительство Японии обратилось к частному бизнесу на северо-востоке страны с просьбой принять меры по сокращению потребления электроэнергии на 15 проц нынешним летом. Это связано с тем, что в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" пришлось остановить и ряд других атомных станций. Сейчас в Японии расконсервируют остановленные ранее ТЭС, строят новые газотурбинные установки. Однако электроэнергии все равно может не хватить жарким летом, когда ее потребление резко возрастает из-за необходимости включать кондиционеры на охлаждение.

Использование энергии обычно достигает пика в конце рабочей недели и резко падает в субботу-воскресенье. Помимо переноса выходных, некоторые компании Японии сейчас планируют ввести у себя систему летнего времени, чтобы активнее использовать световой день, передает ИТАР-ТАСС.


23.05.11

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: