Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Federal-Mogul Powertrain начинает выпуск подшипников с высококачественным полимерным покрытием IROX®2 для применения на транспортных средствах большой грузоподъемности

F-M_Friction_test_rig_for_bearings_03

Улучшенные противозадирные свойства и увеличенная усталостная прочность, в частности при работе со стальными коленчатыми валами. 

 

Ганновер, Германия, 17 сентября, 2018 г. Премьера покрытия IROX® 2 для подшипников двигателей автомобилей малой грузоподъемности состоялась в прошлом году. В этом году подразделение Federal-Mogul Powertrain представит на выставке коммерческого транспорта IAA 2018 года в Ганновере новое высококачественное полимерное покрытие для подшипников двигателей транспортных средств большой грузоподъемности. Покрытие IROX® 2 обеспечивает улучшенные противозадирные свойства и увеличенную усталостную прочность, в частности при работе со стальными коленчатыми валами. Это новое решение является частью семейства продукции Federal-Mogul с технологией IROX®, обеспечивающей снижение трения, повышение эффективности и износостойкости, а также, помимо перечисленного, допускающей использование масел с пониженной вязкостью. Покрытие IROX® 2 уже применяется при серийном производстве компонентов для двигателей автомобилей малой грузоподъемности. После успешного завершения испытаний были представлены первые проекты использования этой технологии в автомобилях большой грузоподъемности.

 F-M_Bearings_IROX_2_HD_01

«Покрытие IROX® 2 расширяет рабочий диапазон по уровню усталостной нагрузки до 100 МПа. Традиционно в таких условиях используются подшипники с дорогостоящим покрытием PVD, — поясняет Жан-Мария Оливетти (Gian Maria Olivetti), технический директорFederal-Mogul Powertrain. — За счет снижения трения инновационные покрытия IROX® для подшипников также способствуют сокращению расхода топлива и выбросов CO2. Результаты испытаний, выполненных на специальных стендах собственной разработки, показывают, что снижение трения при использовании подшипников IROX®гораздо заметнее, чем при замене моторного масла 5W30 на моторное масло 0W20».

 F-M_Bearings_IROX_2_HD+LV_02

Покрытие IROX® разрабатывалось для коленчатых валов со стандартной финишной обработкой поверхности. Покрытие IROX® 2 предназначено для коленчатых валов со сверх гладкой поверхностью, работающих с маловязкими маслами. Благодаря высокой адаптивности полимерное покрытие обеспечивает превосходную приработку компонентов двигателя. По сравнению с материалами на основе алюминия, которые также применяются в двигателях большегрузных автомобилей, оба полимерных покрытия обеспечивают уменьшение трения и увеличение износостойкости. Покрытие IROX® 2 в сравнении с покрытием IROX® обладает улучшенными противозадирными свойствами и усталостной прочностью. Таким образом Federal-Mogul Powertrain обладает уникальной возможностью предлагать своим клиентам оптимальное решение для конкретных условий применения.

 

«Оба покрытия — IROX® и IROX® 2 можно использовать на алюминиевых и бронзовых подшипниках для двигателей автомобилей малой и большой грузоподъемности, — отметил Стефан Ритман (Stefan Rittmann), директор по производству, направление «Подшипники», Federal-Mogul Powertrain. — Они особенно эффективны в автомобилях с гибридным приводом и системой «старт-стоп», где к подшипникам предъявляются дополнительные требования, связанные с частыми запусками двигателя. Верхний слой покрытия представляет собой полимерную смолу из полиамидоимида, содержащую различные присадки, диспергированные в связующем материале. Разработка IROX® 2 потребовала модификации связующего материала на молекулярном уровне и незначительных изменений состава. Например, в отличие от IROX®, покрытие IROX® 2 не содержит частиц карбида кремния и обладает повышенной концентрацией гармонично подобранных твердых смазочных материалов».

 

Federal-Mogul Powertrain представит новые высококачественные подшипники с полимерным покрытием IROX® 2 для двигателей большегрузных автомобилей, а также множество других продуктов на выставке коммерческого транспорта IAA, которая пройдет в Ганновере с 19 по 27 сентября 2018 года (зал 13, стенд C30).


18.09.18

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: