Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

«Цени жизнь, а не смартфон!»: в рамках проекта H-Road создана социальная реклама с призывом не использовать смартфон на дороге

1212

В октябре 2018 года в рамках национальной информационной кампании H-Road, инициатором которой является «Хюндай Мотор Украина», была создана креативная социальная реклама, которая акцентирует внимание на проблематике использования смартфонов на дороге. Прототипом для визуальной составляющей стала культовая обложка альбома группы The Beatles — Abbey Road, героями которой стали телеведущие Лидия Таран и Анатолий Анатолич, известный блогер Александр Барабошко и автомобильный журналист Павел Кащук.

 

Третий год подряд проект H-Road призывает участников дорожного движения быть ответственными во время передвижения на дороге. В этом году в Украине привлекли внимание к важному вопросу использования смартфонов на ходу. Ведь немало аварий в Украине и мире происходит из-за использования гаджетов. По данным американский исследователей с Политехнического транспортного института Виргинии, шанс попасть в ДТП увеличивается в 4 раза, если водитель читает или пишет сообщение. Это же касается пешеходов. Чтобы пересечь «зебру» нужно 10 секунд, в течение которых ничего важного в мессенджере не произойдет, а вот на дороге — может.

 

Поскольку использование гаджетов на дороге стало глобальной проблемой, многие страны проводят активную работу с населением и даже вводят законы, запрещающие пользоваться смартфоном абсолютно всем участникам дорожного движения.  В штате Делавэр, например, на тротуаре перед переходом пишут «Look up», чтобы привлечь внимание людей, а пешеходам в Торонто читают лекции об опасности использования смартфона на дороге.

 

В других странах решили не ограничиваться разговорами. Так в штате Юта, США, любителей писать sms на ходу уже штрафуют на $50. На Гавайях также ввели систему штрафов. И теперь за отвлечение на гаджет на дороге пешеход может заплатить штраф от $15 до $99. В Китае водителям уже давно запрещено пользоваться смартфоном во время движения. Размер штрафа составляет 200 юаней (около $31), а в серьезных случаях водитель даже может остаться без водительского удостоверения. В этом году власти Литвы тоже начали бороться против использования смартфонов на дороге. Так с 3 октября этого года они ввели закон, запрещающий всем пешеходам использовать гаджеты на переходе.

 

В этом году компания «Хюндай Мотор Украина» также решила в рамках проекта H-Road акцентировать внимание населения на использовании смартфонов на дороге. В поддержку глобального проекта H-Road компания Hyundai сняла социальную рекламу с ключевым месседжем: «Цени жизнь, а не смартфон. Come together!». Прототипом для визуальной части стала культовая обложка 12-го альбома группы The Beatles — Abbey Road. На ней «ливерпульская четверка» пересекает дорогу по «зебре», глядя прямо перед собой. Это знакомое многим изображение в рамках проекта приобрело дополнительный смысл, ведь руки мужчин на фото свободны от смартфонов, а внимание сосредоточено на дороге.

 

Для воссоздания узнаваемого кадра Abbey Road пригласили украинских инфлюэнсеров, которые разделяют главную мысль H-Road 2018: на дороге смартфон лучше спрятать. Ими стали телеведущие Лидия Таран и Анатолий Анатолич, известный блогер Александр Барабошко и автомобильный журналист Павел Кащук. Каждый из них имеет свою четкую позицию по отношению к смартфонам в руках как у водителей, так и у пешеходов.

 

К примеру, Лидия Таран не понимает людей, типаж которых лично она описывает как «беспечность»: «Это человек, который уверен, что его видят все, а на самом деле за тем бордом и припаркованной впереди машиной не видно ничего, а он идет себе по тротуару, и никуда не смотрит. Так, будто то, что он говорит по телефону, должны понять и увидеть все, и водитель, который поворачивает, и светофор, который уже давно не зеленый. Как будто у него 9 жизней».

 

Своей позицией также поделился блогер Александр Барабошко, он давно не использует смартфон в пути и приучает к этому своё окружение: «Мне легко продвигать минимизацию использования телефона за рулем, я и сам так делаю и персональный пример важен. Кроме того, инновационные решения в авто, смартфонах движутся также в сторону безопасности и здесь хорошо быть в ногу со временем».

 

А Павел Кащук, который признался, что порой всё же использует смартфон за рулем, даже предложил свой личный способ избавления от этой опасной привычки: «Лучше всего психологически помогает забыть о телефоне отключение мобильного интернета во время поездки. Быстро о нем забываешь и перестаешь каждые 5 минут заглядывать в него».

 

Увидеть, как проходила съемка можна в соцсетях приглашенных селебрити и на официальных страницах «Хюндай Мотор Украина».

 

Подробней о проекте в Украине можно прочитать на сайте hroad.org.  

 

Справка

Национальная информационная кампания H-Road

Национальная информационная кампания направлена ​​на улучшение культуры вождения и привлечение внимания всех участников дорожного движения к личной ответственности за соблюдение ПДД.

  • Цель проекта – сделать украинские города и дороги лучше и безопаснее. Информационная кампания реализуется в рамках программы корпоративной социальной ответственности компании «Хюндай Мотор Украина» и продлится с октября по декабрь 2018 года.
  • Информационная кампания предусматривает комплекс мероприятий и активностей, направленных на донесение всем участникам дорожного движения важной информации о правилах дорожного движения в формате инфографики, видео, статей.
  • При реализации двух предыдущих этапов кампании в 2016-2017 годах проект, кроме образовательного направления, имел благотворительную составляющую. В 2016 году средства от продажи тематических стикеров и аксессуаров H-Road были перечислены на оплату обучения детей-сирот актуальным профессиональным навыкам. В 2017 году аксессуары, реализуемые в дилерской сети «Хюндай Мотор Украина», для проекта изготовили люди с инвалидностью, а средства были перечислены национальной параолимпийской сборной для подготовки к Зимней Олимпиаде в Южной Корее.

30.11.18

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: