Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

#АкадемияСветаPhilips

34

Выбор автомобильных ламп - дело не хитрое, но это только на первый взгляд. Чтобы не растеряться при выборе источников света и приобрести автолампы, которые будут соответствовать личным предпочтениям конкретного водителя, к их выбору нужно подходить осознанно. 

В седьмой статье рубрики #АкадемияСвета вы найдёте ответы на следующие вопросы:

как перенапряжение влияет на срок службы галогенной лампы?

Почему стеклянные колбы галогенных ламп нельзя трогать руками?

 

Перенапряжение

Срок жизни спирали галогенной лампы очень зависит от электрического напряжения – его повышение на 5% выше нормы снижает срок службы лампы на 50%. Идеальное напряжение для работы автолампы – 12,8В, максимальное допустимое – 13,5В. Стандартный срок службы высококачественной лампы H4 (комплектующие для первичного рынка) составляет приблизительно 700 часов, для лампы с цоколем H7 — 550 часов. Эти характеристики указаны при напряжении 13,2В (напряжение измеряется на цоколе лампы). Самое негативное воздействие на срок службы галогенных ламп оказывает перенапряжение. При перенапряжении даже на 5% (13,86 В) срок службы лампы сокращается вдвое. Стоит помнить, что напряжение от аккумулятора не совпадает с напряжением на цоколе. Во время эксплуатации автомобиля происходят различные корректировки и потери, в связи с чем напряжение на цоколе необходимо измерять для каждого автомобиля в отдельности.

 

Руками не трогать!

Все знают, что колбы галогеновых ламп нельзя трогать руками, а вот почему? Здесь версии часто расходятся. Прежде всего, это относится к обычным лампам из так называемого «твердого стекла». Жир с пальцев проникает в микротрещины его поверхности (как микротрещины в материале, так и жир на пальцах есть всегда, независимо от того, насколько качественно обработан материал и тщательно вымыты руки). При нагреве этот жир начинает кипеть, расширяя трещину, до тех пор, пока лампа не лопнет. Лампы из кварцевого стекла в этом отношении более устойчивы, поскольку оно прочнее, чем обычное боросиликатное стекло и имеет меньший коэффициент теплового расширения. Однако мы всё же рекомендуем в принципе не касаться стекла автоламп «голыми» руками – брать их только в чистых перчатках, а лучше – только за цоколь. Попавший на стекло автолампы жир, в большинстве случаев колбу не разрушает, но при нагреве проникает в поверхностную структуру материала и вызывает потемнение колбы.


11.06.20

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: