Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Лисичанский НПЗ полностью готов к переходу на Евро-4

Принадлежащий ТНК-ВР Лисичанский НПЗ (ЧАО ЛИНИК, Луганская область, Украина) завершил модернизацию технологических установок для перехода на выпуск бензинов класса Евро-4.

Таким образом, предприятие полностью готово к работе по стандартам повышенного качества и в течение нескольких дней начнет отгрузки нового продукта на внутренней рынок.

"Инвестиционный бюджет в проекты по повышению качества продукции на ЛИНИКе составляет около $120 млн, - отметил главный управляющий директор ООО ТНК-ВР Коммерс Дидье Казимиро. – Для перехода на Евро-4 мы модернизировали установки гидроочистки дизельного топлива и изомеризации, реконструировали заводское оборудование, ужесточили технологический режим работы установок риформинга, каталитического крекинга и изомеризации".

По словам топ-менеджера, следующим этапом модернизации предприятия должен стать переход на нормы Евро-5. Для этого на НПЗ необходимо модернизировать установки по производству водорода и серы, а также построить установку обессеривания бензинов. Сроки реализации этих проектов будут зависеть от ситуации на украинском рынке и возможности получать возврат на вложенный капитал.

Как сообщалось ранее, освоить выпуск нефтепродуктов Евро-5 Лисичанский НПЗ может уже в 2012 году. В компании уверены, что развитие предприятия сдерживают неравные условия конкуренции с заводами Таможенного союза, получающими сырье для переработки без уплаты экспортной пошлины на нефть.

Группа ТНК-ВР входит в число крупнейших нефтяных компаний в мире, была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума "Альфа". В Украине бизнес группы представлен ООО "ТНК-ВР Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами), ЗАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, переработка сырья и производство нефтепродуктов) и СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС).


04.07.11

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: