Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

"Еврокар" оштрафован на 300 тысяч гривен

evrokar_logo

 Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Еврокар" (официальный производитель автомобилей марок "VW Group" в Украине и, в частности автомобилей "Skoda") на 300 тыс. грн. за склонение региональных авторизованных дилеров автомобилей марки "Skoda" к антиконкурентным согласованным действиям на региональных рынках технического обслуживания автомобилей.

Об этом говорится в официальном заявлении АМКУ, которое находится в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, по данным АМКУ, компания "Еврокар" в феврале - марте 2009 года рассылала региональным дилерам автомобилей "Skoda" письма с требованием об утверждении единой стоимости нормо-часа на техническое обслуживание автомобилей в регионе под угрозой лишения статуса сертифицированного дилера.

В АМКУ указывают, что дилеры большинства регионов фактически не выполнили требования дистрибутора. Только в Житомирской области дилеры установили единую стоимость нормо-часа технического обслуживания автомобилей.

"На заседании комитета, представители ООО "Еврокар" признали факт совершения нарушения и обязалось уплатить штраф в государственный бюджет", - говорится в сообщении.

"Антимонопольный комитет при определении суммы штрафа учел то, что действия ООО "Еврокар" не имели существенных последствий для рынков технического обслуживания, и у большинства клиентов торговой марки "Skoda" оставалась возможность выбора СТО по ценовому критерию, - прокомментировал принятое решение Председатель Комитета Алексей Костусев. - Сегодняшнее решение является предупреждением всем участникам рынка автомобилей о необходимости обязательного соблюдения честных правил в конкуренции".

ЗАО "Еврокар" - официальный производитель автомобилей марок "VW Group" в Украине. Технический пуск предприятия состоялся 19 декабря 2001 года. ЗАО "Еврокар" входит в Группу компаний "Атолл Холдинг".

Источник: http://biz.liga.net/

16.09.2010

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: