Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Завещание Фердинанда Пиеха

sedr

Глава наблюдательного совета Volkswagen Фердинанд Пиех принял меры предосторожности от возможной продажи пакета акций Porsche своими наследниками. 73-летнему автомагнату принадлежат 7% акций компании Porsche и 10% его австрийского дистрибуторского подразделения.

Немецкий автомагнат, председатель наблюдательного совета концерна Volkswagen Фердинанд Пиех стремится не дать наследникам продать принадлежащие ему акции концерна. Он сделал это «практически невозможным» пишет Automotive News.

Фердинанд Пиех владеет семью процентами акций Porsche Automobil Holding, которая контролирует автопроизводителя Porsche AG и владеет 50,76% концерна Volkswagen, а также 10% австрийского дистрибуторского подразделения компании Porsche – Porsche Holding GmbH. Свои активы он сосредоточил в двух фондах, зарегистрированных в Австрии, – Ferdinand Karl Alpha и Ferdinand Karl Beta.

Фердинанд Пиех – внук автоконструктора Фердинанда Порше и племянник основателя автокомпании Porsche Ферри Порше. Он родился в 1937 году в Вене. С 1993 по 2002 год он возглавлял концерн Volkswagen, а впоследствии остался на посту главы наблюдательного совета.

Пиех женат в четвертый раз, у него 12 детей.

Как пишет немецкий журнал Focus, для продажи принадлежащих Пиеху акций Porsche после его смерти необходимо будет согласие исполнительного совета и консультативного совета фонда, а также голоса минимум 9 из 12 его детей. Жена Фердинанда Пиеха Урсула сохранит наследство, только если не вступит в повторный брак после смерти мужа.

Перевод активов в фонды необходимо для того, чтобы «обеспечить безопасное будущее для наших компаний», пишет немецкое издание со ссылкой на самого автомагната. При этом, по информации журнала, некоторые из детей Пиеха могут быть недовольны таким решением и могут подать судебные иски, сообщает немецкое издание, не уточняя деталей.

Глава профсоюзов Volkswagen Бернард Остерло, меж тем, приветствовал решение Фердинанда Пиеха – по его словам, это является положительным знаком приверженности компании и ее стабильности, передает Automotive News.

Компания Porsche была основана в 1931 году инженером Фердинандом Порше. После его смерти автокомпанию возглавил его сын Ферри Порше (дядя Фердинанда Пиеха). Штаб-квартира и головное предприятие Porsche расположено в Штутгарте. На другом заводе, в Лейпциге, производятся, в частности, внедорожники Porsche Cayenne, а также пятидверные Panamera.

В конце 2009 года компании Porsche и Volkswagen объявили о слиянии – наблюдательный совет VW одобрил приобретение 49,9% производителя спорткаров – сделка должна завершиться в 2011 году, ее сумма составит порядка 3,9 млрд евро. Для финансирования покупки Porsche предполагается дополнительная эмиссия привилегированных акций.

Ранее попытки поглотить Volkswagen предпринимала сама компания Porsche – в 2008 году, после появления неофициальной информации о том, что Porsche готовится приобрести 75% VW, акции производителя спорткаров на короткое время поднялись до 1000 евро за штуку. Однако осуществлению этих планов помешал финансовый кризис, и выход был найден в слиянии


28.09.2010

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: