Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Новости законодательства: коды УКТ ВЭД в налоговой накладной от 16.12.2011

16.12.2011 в «Офіційному віснику України» от г. № 95 опубликован Приказ Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, которым утверждена новая форма налоговой накладной и порядок ее заполнения.

Новую форму налоговой накладной следует применять с 16 декабря 2011 года.

Напоминаем, что с II квартала 2011 года вступили в силу нововведения в оформлении данных налоговой документации, а именно, обязательность внесения кодов УКТ ВЭД для всей импортируемой и подакцизной  продукции.
Для компаний на рынке вторичных автокомпонентов, как и многих других отраслей, с доминирующей долей импорта, новая норма  вызвала немало вопросов и нареканий. Начиная с отсутствия поля для внесения кода УКТ ВЭД в налоговой накладной.
В связи с этим, Ассоциация импортеров и дистрибуторов автокомпонентов "АИДА" предоставляет операторам рынка ключевые тезисы по данной теме с официальным комментарием от органов ГНСУ.      

Куда необходимо вносить данные УКТ ВЭД при формировании налоговой накладной?  
1. Новая форма налоговой накладной имеет отдельное поле для указания кода УКТ ВЭД

Необходимо ли указывать УКТ ВЭД в налоговой накладной, если импортный товар куплен в Украине?
2. Для товаров импортированных, но приобретенных в Украине - коды ретранслируются каждым контрагентом на всех этапах продаж

 

Официальный комментарий органов ГНСУ: "При осуществлении операций с импортированными товарами при выписке налоговой накладной в графе «код товара згідно з УКТ ЗЕД» должен указываться код УКТ ВЭД, указанный в ГТД, которой были оформлены такие товары при ввозе их на таможенную       
территорию Украины независимо от того, является ли продавец их непосредственным импортером. Код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины) должен указываться по всей цепи поставки таких товаров до момента их продажи конечному потребителю"

 

Как отображать коды УКТ ВЭД для товаров импортированных, но приобретенных в Украине ранее 2011 года?

3. В случае, когда налоговая накладная, на основании которой такие товары были приобретены, не содержит код согласно УКТ ВЭД по таким товарам, самостоятельно определяют код товара согласно УКТ ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации УКТ ВЭД, предусмотренными Законом о Таможенном тарифе, с учетом объяснений и методических рекомендаций Гостаможслужбы Украины и указывают его в налоговой накладной.

Что служит основанием для определения, что товар произведен в Украине при заполнении налоговой накладной?

4. При выписке налоговой накладной при поставке одновременно импортированных и отечественных товаров или подакцизных и неподакцизных товаров графа «код товару згідно з УКТ ЗЕД» заполняется только по тем товарным позициям, которые относятся к подакцизным или которые ввезены на таможенную территорию Украины.

23.12.11

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: