Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

В Японии создали противоугонное автомобильное кресло

bc21651a28cfa28eca808952761744dd

В токийском Институте передовых промышленных технологий разработали водительское кресло, способное защитить автомобиль от угона.

В основе технологии лежит идентификация по биометрическим параметрам. В автокресло вмонтировано 360 датчиков, измеряющих уровень давления. Эти данные запоминаются, после чего автовладелец может не бояться, что его автомобиль угонят: при несовпадении веса и габаритов автомобиль просто не заведется.

Область контакта с сиденьем, распределение веса и прочие данные, которые учитываются устройством, обеспечивают надежную защиту: точность идентификации составляет 98%. Даже если угонщик выберет автомобиль, владелец которого обладает ростом и весом, схожими с его собственными, шансы на успех очень невелики, сообщает Autonews.

На проектирование и создание противоугонного кресла ушло около года. Теперь разработчики планируют заключить сотрудничество с автопроизводителями, чтобы через два или три года их изобретение начали внедрять в серийные автомобили как дополнительное средство защиты от угона.


28.12.11

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: