Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами?

Citroen_Tyres_06

Несмотря на то, что половина зимы прошла в ожидании снега, на объемах реализации зимних шин это практически не сказалось.

Как сообщили AUTO-Consulting в украинских представительствах шинных компаний, к летнему сезону они также уже готовы, но что будет с ценами пока полностью не ясно. Аналитики прогнозируют, что 2012 год будет самым сложным за последнее время.Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? Ситуация, когда снега нет, и поэтому зимние шины никто не покупает, судя по всему, к счастью, осталась для Украины в прошлом. Во всяком случае, в 2011 году с наступлением первых холодов наши автомобилисты довольно дружно поехали переобувать свои авто.

Как правильно подобрать, хранить и эксплуатировать шины. Рекомендации специалистов

Как не стать «подснежником». Советы специалиста

Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? Как сообщил AUTO-Consulting директор Nokian Tyres Украина Игорь Богданов, благодаря тому, что предыдущие зимы были достаточно снежными, у отечественных автомобилистов сформировалось четкое понимание важности своевременной смены шин в соответствии с сезоном. Поэтому, не смотря на мягкие погодные условия начала зимы и отсутствие резких всплесков покупательской активности, в Nokian Tyres Украина вполне довольны своими результатами – сезон был плавным и вполне успешным.

Подобную оценку дали и другие операторы рынка. Как сообщили AUTO-Consulting в компании «Технооптторг», итогом продаж 2011 года стал прирост доли компании на рынке легковых шин Украины на 12% относительно прошлого года. Основная часть прироста приходится на южнокорейский шинный бренд Kumho, японский Bridgestone и российские бренды Cordiant и Amtel. Поэтому, не смотря на то, что начало зимы выдалось малоснежным, кампания, предприняв ряд маркетинговых действий, в целом довольна результатами продаж.

Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? С поставленными задачами справились и в «Росаве». Как сообщили AUTO-Consulting в представительстве компании, 2011 год был трудным, но в целом поставленные задачи реализованы. Структура продаж легкового ассортимента шин изменилась в сторону более прибыльных сегментов, что позволило увеличить продажи шин для легковых автомобилей в Украине на 18,4%. Продажи шин с зимним рисунком протектора выросли на 27% в натуральном выражении по сравнению с 2010 г.

Продажи легковых шин «Росава» осуществлялись в соответствии с долгосрочной стратегией развития предприятия, приоритетными моментами которой являются: изменения типоразмерного ряда в соответствии с тенденциями рынка; увеличение продаж шин 14-16 дюймов; обновление ассортиментного ряда существующих моделей и выпуск новых; повышение качества выпускаемой продукции и предоставление дополнительных гарантий конечному потребителю.

Какие зимние шины выбрать в новом сезоне? Что будет с ценами и поставками?

Как быть готовым к зиме. Рекомендации специалистов

Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? По информации, которую AUTO-Consulting сообщили в представительстве Continental, украинский рынок шин не полностью прозрачный, но анализ части рынка, которая представлена компаниями, официально публикующими свои данные, свидетельствует о спаде продаж в 2011 году по сравнению с 2010-м. В Continental также продали меньше шин, но одновременно увеличили свою долю на украинском рынке.

Уменьшение продаж было вызвано двумя взаимосвязанными причинами: увеличением спроса на вторичном рынке и одновременным увеличением заказов для поставок на конвейеры в Европе.

Шинники уже готовятся к лету
Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? После сложного зимнего сезона, летний сезон не обещает быть легче. Даже не смотря на то, что большинство трейдеров встречать тепло уже готовы.

Как сообщили AUTO-Consulting в компании «Росава», здесь планируют сохранить продажи на уровне прошлого года. Однако, на рынке продолжается ценовая война и он насыщен шинной продукцией. Осложняет ситуацию серый импорт.

В легковом ассортименте шин Rosava появились новинки: летние шины QuaRtum, и шина с всесезонным рисунком для внедорожников AS-701. Планируется дальнейшее расширение линейки летних шин QuaRtum в рамках Off-take проектов и расширение летней линейки шин бренда Premiorri.

В компании «Технооптторг» отметили снижение платежеспособности и активности покупателей.

Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? В украинском представительстве Nokian Tyres пока что не могут спрогнозировать, каким будет новый весенний сезон, его результаты и готовность к нему игроков. Как сообщил AUTO-Consulting Игорь Богданов, в связи с общей экономической ситуацией сложно понять, каким будет насыщение рынка и встретится ли потребитель с дефицитом продукции. При этом, в самой компании уже полностью готовы к новому сезону. В этом году Nokian представит новинку Nokian Hakka Blue. Отличительными характеристиками данной спортивной шины являются уникальное сцепление и безопасность на мокрых дорогах, экономичность, точность в управлении и устойчивость при быстро меняющихся погодных условиях.

В представительстве Continental AUTO-Consulting сообщили, что в 2012-м здесь не планируют дефицита шин. Тем более, что на летний ассортимент уже сформирован полный портфель заказов. Летний ассортимент обновился и весной в Киеве представят новую шину из линейки Сonti Premium Contact.

Все новинки шинного рынка

Где покупателям новых авто дают в подарок комплект зимних шин?

Что будет с ценами?
Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? Ситуация с ценами на шины нового сезона, мягко говоря запутанная. На нее влияет слишком много факторов. Среди них и остатки на складах операторов летней продукции с прошлого года, и экономическая ситуация в «еврозоне», и курсы $ и EURO по отношению к гривне, и мировая тенденция цен на основное сырье. Поэтому, в данном вопросе у операторов разные прогнозы.

Игорь Богданов сообщил AUTO-Consulting, что следует ожидать подорожания на 5-10% продукции, ввозимой из традиционно долларовой зоны – Азия, США. Некоторые игроки сообщали о росте цен на летний ассортимент нового сезона еще в прошлом году и экономических предпосылок к уменьшению заявленной стоимости пока что не наблюдается. Что касается стоимости на продукцию из еврозоны, то, благодаря падению курса евро, цены в гривнах должны остаться на том же уровне.

Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? Что касается спроса, то наших покупателей цена может и не отпугнуть. Во всяком случае, в представительстве Continental AUTO-Consulting сообщили, что в прошлом году здесь продали больше шин марки премиум. Тем не менее, по сравнению с ценам, установленными для заказов на летний ассортимент, рост цен на продукцию Continental в 2012-м не предвидится.

Значительного подорожания не прогнозируют и в «Технооптторге». Здесь AUTO-Consulting сообщили, что может быть подорожание в отдельных сегментах или дефицитных размерах. Но сам дефицит предвидеть сложно. Это зависит, во многом, от состояния дел отдельных производителей.

Шинники подвели промежуточные итоги зимнего сезона. Что будет с ценами? Ясной и однозначной картины шинного рынка 2012 нет и в «Росаве». Здесь AUTO-Consulting сообщили, что цены по летним программам на 2012 г. у некоторых операторов остались практически на уровне 2011 г. При этом в закупке зимних шин, у операторов заморожены значительные оборотные средства, что может сказаться на закупке летних и в конечном итоге вызвать их дефицит и рост цен. С другой стороны, нельзя исключить из прогноза агрессивную политику некоторых операторов, направленную на максимальный захват доли на шинном рынке Украины. При этом, они используют только один инструмент - «цену». В конечном счете, это может привести к снижению цен на рынке или удержанию их на уровне 2011 г.


09.02.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: