Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Volkswagen планирует собирать автомобили на заводах Proton

VW_Logo_01

Volkswagen нацелился на заводы Proton.

По сообщению агентства Bloomberg, Volkswagen намерен использовать производственные мощности малайзийского автопроизводителя – компании Proton, приобретенного партнером немецкого концерна – корпорацией DRB-Hicom в январе текущего года. В случае осуществления данного намерения Вольфсбург получит отличные возможности для организации сборки моделей VW и, соответсвенно, расширения присутствия немецкого брэнда на рынках Юго-Восточной Азии.
Крупнейший европейский автопроизводитель начал присматриваться к Proton после того, как партнер Volkswagen, малазийская корпорация DRB-Hicom (занимается привлечением на авторынок иностранных производителей), купила в январе 2012 года 43% акций Proton Holding.

«Volkswagen расширяется, поскольку их присутствие на рынках Юго-Восточной Азии недостаточно ощутимо. Если переговоры будут удачными, доля компании заметно вырастет на крупных рынках, таких как Индонезия и Таиланд», – заявил аналитик OSK Holdings Ахмад Магфур Усман.

Это не первый случай, когда немецкий концерн присматривается к Proton. Компаниям так и не удалось прийти к соглашению в июне 2010 года и в ноябре 2007-го. Оба раза отказу предшествовал годовой этап переговоров.

Однако сейчас Proton испытывает трудные времена. Являясь, по сути, производителем дешевых автомобилей, большинство из которых активно используется в качестве такси, Proton второй год пытается выйти в сегмент middle-cost автомобилей, где основные позиции принадлежат Toyota. Это привело к тому, что прибыль Proton падает второй год подряд.

Покупка DRB-Hicom акций Proton Holding дала корпорации возможность контроля над двумя автозаводами с суммарной производственной мощностью в 350 тысяч автомобилей ежегодно. Volkswagen, заключив с DRB-Hicom партнерство, получил возможность крупноузловой сборки моделей Passat и Jetta через предприятие малазийского партнера в Пеканге (штат Паханг).

Согласно опубликованной Volkswagen отчетности, групповые продажи концерна в мире в прошлом году выросли на 14%, достигнув отметки 8,16 млн автомобилей. Наибольший рост групповых продаж пришелся на европейские рынки: на 11%, до 1,15 млн авто, увеличилась реализация в Германии, 1,98 млн (+7%) принесли рынки Восточной Европы, на 29%, до 548 000 машин, выросли продажи на западноевропейском рынке.


15.02.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: