Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Освещение салона авто теперь возможно по взмаху руки

Touch Free Overhead

Корпорация Federal-Mogul создала высокоэффективный светодиодный плафон для освещения салона, которым можно управлять просто взмахом руки.

Использование этой инновационной технологии обеспечивает большую долговечность и меньшее энергопотребление, исключая конструкционные ограничения, накладываемые механическими переключателями. Компания впервые применила этот купольный плафон с емкостным датчиком в потолочной консоли автомобиля.

В этом плафоне используется технология емкостного управления, позволяющая существенно повысить долговечность и надежность по сравнению с обычными механическими переключателями. Такой плафон можно запрограммировать на дополнительные функции, а также осуществить индивидуальную настройку. Изменение интенсивности и спектра освещения, например, можно осуществлять, проведя пальцем или постучав по датчику.

Кроме того, этот удобный в использовании плафон обеспечивает дополнительные функции освещения, и водителю не нужно искать нужный механический переключатель на все более сложной консоли и панели приборов. Внимание остается сосредоточено на дороге.

Эта технология была реализована в техническом центре Federal-Mogul в Энн Арбор, Мичиган. Сейчас компания совместно с автопроизводителями и разработчиками интерьера автомобиля работает над внедрением этой технологии в автомобиле.


24.02.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: