Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Законодательное обоснование повышения таможенных сборов - обязательства перед ВТО

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений к Закону «О Таможенном тарифе Украины» (законопроект №9241-д), в котором фигурируют и автомобильные группы товаров.

Проект внесен  главой профильного комитета Виталием Хомутынником и его коллегами по фракции – Андреем Пинчуком, Василием Горбалем и Олегом Царевым 30 марта 2012 года.

В обосновании законопроекта указано: «По результатам проведенного анализа льготных ставок Таможенного тарифа Украины выявлено более 2,5 тыс. ставок (23,3% от общего количества ставок), которые ниже уровня, установленного обязательствами Украины перед ВТО». И далее: «С целью повышения эффективности экономики страны, защиты интересов национальных производителей, представляется целесообразным усилить тарифную защиту определенных групп товаров, спрос на которые в значительной степени удовлетворяется собственными производственными мощностями».

По расчетам авторов законопроекта, проведенных на основании статистики импорта за 2011 год, наиболее весомые дополнительные бюджетные поступления возможны в группе растениеводства, органической и неорганической химии и строительного сырья. Также, в перечне  присутствуют товарные группы, связанные с автомобильной промышленностью и др. траспортной техникой:

  • 8511 (электрооборудование для зажигания или пуска двигателей ... (например, магнето, катушки зажигания, свечи зажигания, ...)
  • 8706 (шасси с установленными двигателями для автомобилей товарных позиций 8701 – 8705), то есть практически всех – ред.
  • 8708 (Части и устройства для автомобилей, товарных позиций 8701-8705 , Кроме: Устройства амортизационные и их части для промышленной сборки)
  • 8716 (различные прицепы и полуприцепы, а также части к ним)
    А также автохимия, автолампочки и др.

Фактически ставки на таможне  безосновательно возросли более месяца назад. Грузы до сих пор задерживаются на таможне.
На данный момент, законопроект выглядит как попытка аргументировать и легализировать сложившуюся ситуацию.
Компании-участники Ассоциации "АИДА" ознакомлены с полной версией законопроекта и перечнем таможенных кодов, которые запланированы к изменению. Для определения объема влияния данной законодательной инициативы на рынок автокомпонентов Украины, документ будет направлен на детальное рассмотрение экспертов.

Необходимо принять во внимание, что наряду с новым проектом к Закону "О Таможенном Тарифе Украины", 4.04.2012 на подпись Президенту направлен проект нового Таможенного Кодекса, текст которого по состоянию на сегодняшний день не обнародован. 

Источник: www.association-aida.com.ua


06.04.12

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: